30 декабря 2019
Что такое Новый Год? Это ожидание перемен, чуда и радости. Мы искренне верим, что наступающий год будет лучше, что всё плохое: печаль, неприятности, проблемы останутся в уходящем году, а год новый откроет перед нами новые возможности. Только в этот праздник в воздухе царит что-то сказочное, волшебное, мы с детской наивностью верим в чудо.
Театр миниатюр «Арлекин» образовался год назад, и мы решили, что будем играть и для взрослых, и для детей. Это понять просто: если во взрослом человеке живет детство: мы любим кататься на великах, играть в снежки, прыгать в мешках, даже иногда нет-нет, да лизнём сосульку - значит, в нас живет детство. А коль так, то мы созданы для творчества!
В прошлом году, в канун Нового Года, мы дали премьеру весёлого спектакля. В этом же году, вновь перед самым торжеством - юмористический, фантазийный, музыкальный спектакль «Как царевна Акулина красоту искала».
Героине истории царевне Акулине, девушке неопределённого возраста, засидевшейся в девках, надоело принимать участие в кастингах по конкурсу красоты (все равно даже за участие подарка не давали!), ждать близ живущих принцев (никто не сватается!), и, соответственно, заедать депрессии хот-догами да гамбургерами. Решила она пойти по белому свету красоту искать, а заодно и принца в придачу, желательно заморского.
На лесной полянке, куда наша Акулина (Антонина Бабурина) забрела по знакомому уже маршруту, она повстречала Мухоморку (Ольга Иванова), которая пожаловалась на то, что лес люди превратили в ералаш: кругом мусор и потухшие костры. Мухоморка не подсказала правильного направления к действиям, но зато дала царевне настойку на мухоморах, которая превращает девушек в писаных красавиц. Наша-то Акулина, не будь дурой, не стала употреблять сие снадобье, а припасла его до лучших времён (а вдруг принца встретит, и тут бы она-оп-па- выпила из бутылочки, и принц враз бы в нее влюбился…).
В лесной чаще встретилась наша «красотка» с медведем (Василий Канев), которого все Косолапым кличут, и посетовала на свою неприглядность. А Мишке-то что? Он бы рад помочь и пожалеть, но у него, царя леса, даже меду бочоночка не осталось, потому как пчелы в последнее время стали питаться пестицидной пыльцой, а «неправильный» мёд употреблять как-то боязно.
Набрела Акулина на большую теплую печку (Ольга Алешанова), от которой так вкусно пахло пирожками, что наша глупыха даже разозлилась: «Поторапливайся, Печка, корми меня поживей! Хочу чисбургер!». Печка и слов-то таких не знала, она все больше спец по пирогам да борщам! Но эта встреча пошла Акулине на помощь: Печка дала рецепт, как надо варить борщ, без которого ни один мужчинка никогда не влюбится!
Ладно, потопала Акулина дальше, и набрела на Яблоню (Светлана Речкина), у которой на ветках висели - о, ужас! - синие яблоки. Оказалось, что плоды посинели после того, как на Яблоню пролился кислотный дождь, и даже черви перестали грызть плоды. Вот она, какая ужасная экология!
К Русалке царевну привела речка. Как оказалось, к речке часто обращались девоньки, которым не повезло с женихами: они просто топились, и все. Вот и наша Русалка (Дарья Колотилкина) предложила Акулине прыгнуть в воду, и все проблемы решились бы в миг, на что царевна взревела: «Не! Я воды страсть как боюсь, да и что делать там, на вашем дне, если даже рыб не осталось - уплыли на ПМЖ в соседние реки-берега, потому как речка стала грязная, и жить в ней стало, мягко говоря, не комфортно».
Потужила Акулина и решила назад идти, домой, опечалившись, что всю жизнь придется куковать в девках.
Но ведь все сказки хорошо заканчиваются! Лесные соседи дали ей совет: красоту искать нужно не по белу свету, а прежде всего в себе: уметь быть приветливой, доброй, трудолюбивой, и тогда все вокруг увидят её красоту. А уж на такую красавицу и принц порядочный найдется!
Примите и вы наши советы, глубокоуважаемые зрители. С новым годом! С новым счастьем!

Т.В. Немчинова,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

Альбом с фотографиями можно посмотреть, перейдя по следующей ссылке: https://vk.com/album-68301459_269567313

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий