19 ноября 2018
17 ноября артисты РДК и их гости приветствовали всех, кто любит русскую песню. Мы собрались, чтобы вспомнить песни, рожденные и полюбившиеся казаками.
500 лет назад образовалось несколько сообществ, проживавших в центре России возле крупных торговых путей того времени, в низовьях Днепра, Дона, Волги. К ним присоединилось заметное количество переселенцев из соседних Московского, Литовского и Рязанского Великих княжеств. И уже через сто лет некоторые группы выросли в автономные поселения с казачьими войсками.
Даже сейчас напрашивается вопрос: «Казаки - это национальность?». Социологи и историки утверждают, что какой-то одной национальностью казаков считать нельзя по той простой причине, что были они смесью самых различных наций и народностей. Но народ - это да.
До Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года Казачьи войска не входили в состав Армии, а составляли самостоятельную военную структуру. Казаки в стране относились к особому сословию и в отношении их действовали особые правила воинской повинности, отличные от правил для всех остальных сословий.
Казаки служили на своих собственных лошадях и приобретали снаряжение и оружие за свой счет. Служили они от 1 года до 22-х лет, причем по окончании действительной службы казаки поступали на государственную или войсковую службу, или занимались торговлей и земледелием.
От службы освобождались только непригодные по телесным недостаткам или состоянию здоровья, а еще - если рост мужчины составлял меньше полутора метров. Причем, если парень писал заявление, то и его, маленького роста, на службу, конечно же, брали.
Однако, некоторые казаки имели по службе льготные условия. Льготой считалось, если:
- в семье казака не было мужчин;
- если сгорел дом;
- если сгорел хлеб;
- если семья терпит крайнюю нужду.
Но для каждого молодого парня служить Отчизне - было делом всей жизни!
Казачество – это одна из ярких частей нашей российской культуры. Патриотизм казаков вне всяких сомнений. В этом смысле они подают очень хороший пример не только русскому, но и всем другим народам России – пример служения своему Отечеству.
Еще Александр Суворов называл казаков «глазами и ушами армии».
Вспомните войну 1812-го года, где сам Наполеон сказал: «Если бы у меня были казаки - я завоевал бы весь мир!»
Генерал Корнилов, обращаясь ко всему казачеству в 1918 году, в один из самых страшных периодов русской истории, призвал: «Казаки, рыцари земли русской!»
Русский писатель Лев Толстой так сказал о казаках: «Граница породила казачество, а казаки создали Россию».
И, наконец, вспомним пословицы и поговорки о бесстрашных казаках:
- Кто пули боится, тот в казаки не годится!
- Казак скорее умрёт, чем с родной земли сойдёт!
- Казаки никому не кланяются и в беде не плачут.
- Казак - и жнец, и в бою - молодец, и в хоре - певец!
- Веселы привалы, где казаки - запевалы!
По песням можно проследить не только жизнь казака, но и всю казачью историю.
Казаки умели сочетать любовь к родине – России – с любовью к своим родным краям. Песни – лучший показатель этого.
Открыла концерт казачьей песни «Атаман» вокальная группа «Иван да Марья» Районного Дома Культуры (руководитель Иван Морозов).
Творческий коллектив стал работать при Районном Доме культуры совсем недавно, с февраля этого года, и уже в мае участники коллектива дали свой первый концерт. В августе этого года коллектив принял участие в Выставке Достижений Народного Хозяйства в Сыктывкаре. Отметим, что участники ансамбля тесно сотрудничают с Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». Все солисты - люди творческие и талантливые.
В исполнении коллектива в концерте прозвучали казачьи песни: «Атаман», «Шел казак на побывку домой», «Любо мне», «Казак лихой» и др. Солистки ансамбля - Александра Морозова и Наталья Сакчина исполнили лирические русские песни.
Владимир Ходаков - прекрасный гармонист. Без музыки не представляет ни одного дня. Ну, как же петь казачьи песни, да не послушать гармониста? Владимир не поёт, он дарит настроение! Зрители услышали народные «Наигрыши» в исполнении замечательного гармониста!
Публика тепло приветствовала гостей: это мужской ансамбль «Земляки», который был создан в прошлом году при Доме Культуры села Зеленец. Ансамбль молодой, но очень перспективный. Его первые успехи были отмечены на районном конкурсе «Мужское братство» в селе Выльгорт, затем - Лауреаты II степени Межрегионального фестиваля-конкурса «Поленница» в городе Коряжма, Лауреаты I степени VII Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семёна Дежнёва в городе Великий Устюг. Ансамбль принимал и принимает участие в больших мероприятиях Республики Коми, где их песни пользуются огромным успехом у зрителей.
В исполнении мужского ансамбля «Земляки» прозвучали рекрутские казачьи песни: «За лесом солнце просияло», «Раз ухаживал за девушкой три года», «Шли два брата» и др.
Следует отметить, что руководителем группы «Земляки» и ансамбля народной песни «Лолалöм» является Лариса Якунина - талантливая артистка, замечательный хормейстер и яркая личность.
Вокальный ансамбль народной песни «Лолалöм» был создан в 2009 году. Особенность ансамбля – это исполнение песен без музыкального сопровождения, т.е. а капелла.
В репертуаре коллектива - старинные песни, получившие второе рождение. За 9 лет работы участники коллектива могут похвастать своими заслугами. Судите сами:
- Диплом лауреата I степени II Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» в городе Кирове;
- Диплом лауреата I степени I Всероссийского фестиваля-конкурса «Калейдоскоп талантов» в городе Чебоксары;
- Диплом лауреата I степени Межрегионального конкурса творческих коллективов «Троицкие обереги» в городе Тверь;
- Гран-при фестиваля «Завалинка» в селе Выльгорт Республики Коми.
В исполнении ансамбля «Лолалöм» прозвучали казачьи песни:
«Я ночь по рощице гуляла», «Под ракитою», «Я на печке молотила» и др.
В завершении концерта на сцену вышла заведующая отделом культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостстский» М.Г. Гойда, она тепло поблагодарила участников встречи и вручила руководителю мужской группы «Земляки» и женской вокальной группы «Лолалöм» цветы.
Ну, а в завершении - все артисты исполнили веселую песню «Ой, при лужку, при лужке».
Мы благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении концерта казачьей песни «Атаман»: Ивана Морозова, Анну Чапину, Дмитрия Стёпина, Александра Омельченко, Романа Куркова, а также замечательную ведущую – Елену Догушеву.
Все фотографии с концерта можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-68301459_258496372

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий