26 апреля 2018
Бурная эпоха всегда выводит на авансцену общественной жизни особый тип героев, незаурядных личностей, отличающихся смелостью и новизной своих взглядов. Современники и потомки называли Эжена Делакруа «Великим романтиком». Он низверг с пьедестала классические линейные композиции и утвердил главенствующую роль цвета в живописи XIX века. Кисть художника запечатлела эпизоды смертельной схватки республики и монархии, наполненные героическими и трагическими событиями, перевернувшими многие тысячи человеческих судеб, изменившими весь ход мировой истории.
26 апреля в Сельском Доме культуры п. Иоссер прошёл тематический вечер «Великий романтик XIX века», посвященный 220-летию со дня рождения французского художника Эжена Делакруа. Присутствующие познакомились с биографией художника, узнали о его картинах «Ладья Данте», «Резня на Хиосе», «Свобода, ведущая народ», «Овидий среди скифов», «Арабы, играющие в шахматы» и др.
Посетители мероприятия отметили, что открыли для себя много нового и интересного о таком великом и талантливом художнике XIX века - Эжене Делакруа.

Руева Е.В.,
заведующая филиалом «Сельский Дом культуры» п.Иоссер
МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ» (1830)
3.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий