19 февраля 2018
Масленица - один из самых весёлых народных обрядовых праздников в году. В 2018 году Масленица продлилась с 12 по 18 февраля. В отличие от многих других народных гуляний, Масленица празднуется всю неделю, и с каждым днём связаны определенные традиции и обычаи.
Понедельник, первый день масленичной недели, называется «Встреча».
В канун празднования работники Досугового центра пгт. Синдор изготовили чучело Масленицы. Соломенную куклу нарядили в женскую одежду и катали по улицам посёлка на расписных санях, изготовленных местным умельцем Иваном Борисовичем Погорелым, созывая гостей на праздник широкой Масленицы. Встречая жителей посёлка, приговаривали: «С Масленицей по Синдору гуляем, всех гостей на праздник приглашаем!»
1.jpg
2.jpg
4.jpg
Третий день Масленичной недели называется «Лакомка».
В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет».
Этот день «Досуговый центр» пгт. Синдор посвятил самым маленьким – воспитанникам Детского сада пгт. Синдор. Ребята, воспитатели и администрация Детского сада встречали сотрудников Досугового центра (Кастрица Н.П., Мусина А.Н., Трошева А.Ю., Васькина О.Н.) и Масленицу у ворот бурными эмоциями, притопами да прихлопами. Ребята отвечали на вопросы, водили хороводы, играли в игры. Всем детям были преподнесены вкусные масленичные блины, приготовленные с любовью поварами детского сада.
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Четвертый день Масленицы - «Широкий четверг» - «разгул, перелом». На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади – три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Работники Дома культуры совместно с работниками детского сада и школы посёлка Тракт повеселили детей на «Широкой масленице».
Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по-весеннему пригревало детей. Ребята с румяными щёчками весело кружились в хороводе, в который их завлекали скоморохи (Шепеленко Г.И., Зайцева Т.А.), Баба Яга (Саватеева Э.В.), Зима (Клочко И.Н.), Весна (Александрова В.В.), ведущие (Кашекина Л.Б., Осипова Н.Н.), играли в русские народные игры, участвовали в конкурсах «Золотые ворота», «Барыня», «Гори-гори ясно». Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершении детей ожидали вкусные блины и горячий чай.
10.jpg
11.jpg
12(1).jpg
16 февраля в посёлке Ляли прошёл праздник «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!». Было весело: водили хороводы, участвовали в играх–состязаниях, и, конечно, угощались блинами.
2(1).jpg
3.jpg
4(1).jpg
5.jpg
1(1).jpg
Воскресенье — Проводы Масленицы. В воскресенье завершалась масленичная неделя. Этот день также называют «Прощённое воскресенье». В этот день люди просят прощение друг у друга и отмечают последний праздничный день Масленицы.
18 февраля работники Ачимского Дома культуры провели для жителей местечка Ачим народное гуляние. Все присутствующие активно принимали участие в боях мешками, перетягивании каната, катании с горки на ледянках и ватрушках. Под аккомпанемент баяна весело пели песни, частушки, водили хороводы. По завершении мероприятия гости собрались за дружным столом, чтобы испить горячего чая с блинами. Праздник удался на славу.
Achim.jpg
Achim-2.jpg
18 февраля на площади города Емва развернулось народное гуляние «Масленица» с концертной и игровой программой, подготовленной Княжпогостским районным Домом культуры. Масленицу провожали с танцами, песнями, играми, конкурсами.
IMG_6441.JPG
IMG_6468.JPG
IMG_6485.JPG
RDK1.jpg
RDK2.jpg
IMG_6689.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий