2 февраля 2020
Сейчас с каждым годом все больше людей интересуется историей рода и хотят создать свое генеалогическое дерево. Мы все уходим корнями в давнее прошлое и многие люди имеют потребность ощутить связь со своими корнями. Изучение своей генеалогии и оформление родословной – это прекрасный способ направить свою энергию в творческое русло, заняться действительно интересным делом. Ведь генеалогические исследования, если вы собираетесь заниматься ими самостоятельно, чем-то похожи на работу детектива и гарантируют приключения и много новых открытий. К тому же, такое произведение, как генеалогическое древо, может стать отличным подарком для всех членов вашей семьи абсолютно на любой праздник.
«С чего начать составление своего родословного дерева?» - на этот вопрос нам помогла ответить Людмила Юрьевна Конакова, которая провела
1 февраля в РДК мастер-класс «Генеалогическое древо моей семьи». Как оказалось, ответ очень прост: «Необходимо начать с себя».
Вооружившись листами бумаги, простыми карандашами, фломастерами и линейками, начинающие родословы, пришедшие на мастер-класс, приступили к составлению родословной схемы. Некоторые скажут, что сейчас существует превеликое множество программных продуктов, позволяющих составлять генеалогическое древо практически на профессиональном уровне, и составление своей родословной на бумажном носителе – это на сегодня дела давно минувших дней, но, тем не менее, чтобы понять принцип, саму суть составления родословной, необходимо все-таки попробовать составить древо именно на листке бумаги. Это, своего рода, черновик, а потом с него всю информацию можно перенести в компьютер.
Древо наглядно помогает увидеть вашу историю, все родственные связи и наличие белых пятен в памяти рода.
Поэтому не нужно лениться, а как можно скорее начать опрашивать своих близких и дальних родственников о своих предках. При этом обращайте особое внимание на такие детали, как место рождения и даты жизни. Хорошо также узнать как можно больше имен, историю своей семьи, чем промышляли предки, их привычки, внешний вид, интересные случаи, легенды и т.д. Важны все воспоминания.
Можно также просмотреть семейные альбомы, где наверняка найдутся старинные фотографии. Тщательно их изучите – в старые добрые времена было в моде делать на обратной стороне фотографий дарственные надписи, ставить дату, личную подпись и многое другое. Проверьте, сохранились ли в семье старые документы (свидетельства о рождении, смерти или браке, аттестаты, дипломы, грамоты, военные билеты и т.д.), они очень многое могут подсказать в дальнейшей работе по составлению родословной. И именно документы делают поисковую работу, ее результаты достоверными.
Также можно обратиться в государственные архивы тех мест, откуда вышли ваши предки. Практически каждый областной архив имеет собственный сайт. Там вы можете почерпнуть массу полезной информации.
Торопитесь узнать, пишите, расспрашивайте старших, пока они живы, пока свежа их память, - не теряйте время и не откладывайте на потом, поскольку потом не бывает.
_93B0479.jpg
_93B0482.jpg
_93B0483.jpg
_93B0501.jpg
_93B0505.jpg
_93B0522.jpg
_93B0529.jpg
_93B0541.jpg
_93B0545.jpg
_93B0547.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий