6 сентября 2019
Терроризм – сложное, многогранное явление общественной жизни, имеющее многовековую историю, национальные, религиозные особенности, приобретающее всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающиеся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Жертвой террористического акта может стать каждый - даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники Досугового центра пгт. Синдор Нина Кастрица и Натела Райляну провели для учащихся 2 и 4 классов МАДОУ «СОШ» пгт. Синдор тематическую программу о терроризме, связанную с трагическими событиями пятнадцатилетней давности, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане.
Ребятам была продемонстрирована небольшая презентация и показан детский обучающий мультфильм «Зина, Кеша и террористы», в которых было рассказано о правилах поведения при террористическом акте.
1.jpg
03 сентября в Сельском Доме культуры посёлка Иоссер прошла беседа «Терроризм сжигает мир». Присутствующие с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.
6.jpg
5 сентября в РДК была проведена беседа «Вместе против террора!» для школьников среднего звена СОШ №1 г.Емва, организованная Ковлиевой Т.Н., заведующей отделом методического обеспечения, и Шадруновой И.В., методистом МАУ «Княжпогостский РДК».
Перед ребятами выступили: Болотова О.В., инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Княжпогостскому району, Солодова Т.В., специалист-эксперт правового направления ОМВД России по Княжпогостскому району, Васюков А.В., следователь следственного комитета по Княжпогостскому району.
Выступающие рассказали школьникам, что такое терроризм, и как с ним надо бороться, привели примеры событий, связанных с захватом заложников, взрывами, уничтожением и запугиванием людей, а также объяснили, какие меры необходимо принимать, чтобы, оказавшись в неординарной ситуации, спасти свою жизнь и здоровье.
Школьники задавали вопросы: «Что делать, если на улице увидишь незнакомый пакет?», «Что такое кража?», «С какого возраста наступает уголовная ответственность?» и пр.
В заключении ребята посмотрели документальный фильм «Уроки Беслана» о захвате заложников.
4.jpg
3.jpg
5.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий