1 июля 2019
В православной традиции святая Параскева пользуется огромным почитанием и считается заступницей и помощницей во многих делах. В крестьянских домах икона «Прасковья» всегда была нарядно украшена; домочадцы приносили плоды для освящения в храм и хранили их в доме до следующего урожая. В деревнях Параскеве молились, чтобы скот был здоров, особенно коровы-кормилицы. Ее образ часто ставили у источников и колодцев, чтобы вода обрела целительную силу.
Параскева считается еще и покровительницей тех, кто занимается торговыми делами. Поскольку в прежние времена торговать в субботу было запрещено, все покупки делались заранее, в пятницу. Появилось даже название «Пятницкие ярмарки». Параскева также считалась хранительницей пятницы, когда следовало соблюдать пост и откладывать домашние дела: стирку, шитье и пр. В некоторых деревнях этот обычай чтут до сих пор.
В честь Параскевы Пятницы в древние времена на перекрёстках и распутицах дорог ставили особые столбы с изображением святой, которые назывались её именем. Памятники эти были похожи на придорожные часовни или кресты и считались священными местами.
В честь святой Параскевы существовали особенные молитвы, которые носились на шее и считались предохранительным средством от различных болезней. Цветы, травы и другие привески к образу Параскевы-Пятницы также почитались одним из самых действенных врачебных средств и потому сохранялись из года в год как важное целебное пособие. В случаях какой-либо болезни крестьяне варили их в воде и этим отваром поили при различных болезнях.
В прошлую пятницу, 28 июня, в старинном коми селе Турья прошел праздник Параскевы Пятницы. От Дома культуры до Воскресенской церкви юноши несли старинную икону, затем гости и жители села проходили под иконой троекратно, молясь и радуясь. Все гости вернулись на светлое место, и продолжили праздник концертной программой фольклорного ансамбля «Йӧлӧга шы» под руководством Зои Плетнёвой.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий