4 марта 2017
В Сыктывкаре 2 марта прошёл Республиканский конкурс профессионального мастерства работников методических служб муниципальных культурно-досуговых учреждений «Формула успеха».
Чапиной Анне Геннадьевне, ведущему методисту МАУ "Княжпогостский РДК", выпала честь представлять Княжпогостский район в номинации «Лучший специалист методической службы». Вот, что она рассказала о полученных впечатлениях после конкурса: "Вначале я даже немного испугалась, когда мне предложили участвовать в конкурсе. А смогу ли я? Хватит ли у меня творческих способностей и опыта для участия в таком ответственном конкурсе? Впереди предстояла титаническая и кропотливая работа над составлением портфолио, придумыванием визитной карточки и написанием проекта по семейной тематике.
И вот настал тот долгожданный день «Х». С самого утра специалисты методических служб, заявившиеся на участие в конкурсе, собрались в зале Дома дружбы народов Республики Коми. Томящее душу волнение витало в воздухе. Кто-то нервно повторял слова доклада, кто-то ещё раз перепроверял в компьютере презентации и видеоролики, а потом все дружно пошли репетировать торжественное открытие конкурса и гимн работников культуры. В общем, атмосфера царила творческая. 1.jpg
Наконец-то прогремели фанфары, и ведущий объявил министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, который и открыл конкурс. Далее объявили состав республиканской комиссии, которой предстояла ответственная миссия – оценивать конкурсантов. В состав экспертной комиссии вошли представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Республиканского Дома дружбы народов, ведущие методисты Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, преподаватели Республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва, а также представители коммерческих структур в сфере досуга.
В интересной форме прошла жеребьёвка: все участники вытягивали из лукошка тряпичных коми акань (кукла-оберег в коми культуре), к которым были прикреплены бумажки с номерами. Мне досталась кукла с номером 6. Так как участников было всего шесть, то и выступать мне пришлось последней. С одной стороны, почётно завершать выступление, с другой – очень волнительно. Я сидела как на иголках, ведь мне совсем уже скоро предстояло выступление перед публикой. «Вот, ещё пару участников, и – я!» – мысленно рассуждала я, судорожно повторяя слова «Визитки».
А в это время на сценической площадке демонстрировали свои визитные карточки мои конкуренты. Жаворонкова Наталья, директор муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Центр социально-культурной деятельности» (МР «Удорский»), представила на суд жюри видеоролик в формате немого кино, в котором были показаны трудовые будни методической службы. Поздеева Анастасия, заведующая сектором технологии и организации культурно-досуговой деятельности муниципального учреждения культуры «Районный центр культуры, досуга и кино» (МР «Усть-Цилемский»), рассказала о себе, о том, как пришла в эту профессию, поведала о нелёгкой работе методиста. Стодольская Галина, директор районного кординационно-методического центра муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система» (МР «Сысольский»), раскрыла по буквам, из которых состоит слово «методист», все качества, которыми он обладает. Шулепова Вера, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга» (МР «Прилузский»), рассказала о том, как почётно быть методистом, и даже приравняла его к маме, потому что методист помогает специалистам найти своё предназначение, так же, как мама помогает своим детям найти и реализовать себя в жизни. А Бакаева Ольга, директор Районного организационно-методического центра Управления культуры администрации МР «Троицко-Печорский», при помощи своих коллег из группы поддержки развернула целое театрализованное представление, где в стихотворной форме зрителям было рассказано о жизненном пути Ольги Леонидовны в сферу культуры и о деятельности организационно-методического центра.
И вот, настала моя очередь. Я стою, как во сне, лицом к зрителям, к конкурсной комиссии, говорю заранее отрепетированный текст, предлагаю посмотреть приготовленный мной (не без помощи Дмитрия Стёпина) видеоролик. Зрители смотрят, весело реагируют, где нужно – смеются. «Значит все хорошо, – думаю я. – Всё идет, как задумано». Выступление моё заканчивается аплодисментами.
Незаметно прошёл первый этап конкурса. Объявили кофе-паузу. Как-то быстро промчались 15 минут, и начался второй этап конкурса – конкурсная программа «Презентация проекта», где участники рассказывали о реализованных и новых проектах и программах по семейной тематике.
После совещания экспертной комиссии, началась церемония награждения конкурсантов. Настал тот долгожданный час. Все мы с нетерпением ожидали результатов.
2.jpg В номинации «Лучший специалист методической службы» места на пьедестале почёта были распределены следующим образом:
I место досталось Ольге Бакаевой, директору Районного организационно-методического центра Управления культуры администрации МР «Троицко-Печорский»;
II место – Галине Стодольской, директору районного кординационно-методического центра муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система». К тому же Галине Владимировне в этот день было присвоено звание «Почётный работник культуры Республики Коми»;
III место было присвоено мне, Анне Чапиной, ведущему методисту муниципального автономного учреждения «Княжпогостский районный Дом культуры».
Наталья Жаворонкова (Удорский район), Анастасия Поздеева (Усть-Цилемский район) и Вера Шулепова (Прилузский район) были поощрены специальными призами от Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Республиканского Дома дружбы народов.
После торжественной церемонии награждения, уставшие, но счастливые, мы дружно пели гимн работников культуры. Здесь не было победителей и побеждённых, ведь каждый заслуживает высшей награды за труд и преданность своему делу. Мы все такие разные, но всех нас объединяет общее дело – работа на благо отрасли «Культура». Методисты – трудяги, методисты – новаторы, методисты – аналитики, методисты – сценаристы и театралы. «Яркие таланты, добрые натуры, ближе всех к народу – работники культуры», – как пелось в гимне. Да, вот такие мы, работники методических служб.
И в заключение нужно сказать, что у каждого формула успеха своя, но одна из составляющих формулы у всех одинаковая – это трудолюбие. Ведь для получения какого-нибудь результата требуется большая работа, упорный труд. Всякое дело требует усилий, без усилия, старания никакого дела не сделаешь. Как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Анна Чапина,
ведущий методист МАУ «Княжпогостский РДК»

Комментарии (0)

Добавить комментарий