6 мая 2019
Читая Гоголя, мы убеждаемся: Что да, действительно, могуч язык!
В этом году великому русскому классику Николаю Васильевичу Гоголю исполнилось 210 лет.
Книги Гоголя активно существуют в духовной жизни нашего времени. Художественное слово Гоголя воспринимается сегодня как пророческое. Гоголь не просто писатель, но человек исключительной, и в то же время трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший на пороге подлинной разгадки исторических судеб России, в судьбе которого так или иначе отразилась судьба литературы и общественной мысли того времени.
В юбилей русского писателя в районном Доме культуре состоялся квест «Тайны Гоголя или в городе N» по самым загадочным, мистическим и необычным произведениям великого классика.
Здание РДК превратилось в большую тяжелую старинную книгу, украшенную позолоченной заклепкой. От страниц веяло старостью и сыростью… Открывая том, каждый участник игры попадал в рассказ, откуда выход был один - либо исполнишь задание героя произведения, либо останешься в книге навсегда.
Команд было пять: команда Молодежного Совета, команда Княжпогостского Политехнического Техникума, команда Отдела культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский», команда СОШ №1, команда театра «Арлекин» РДК.
Организатор квеста Роман Курков подробно рассказал участникам об игре, объяснил все правила и условия квеста, выдал маршрутные листы, а также предметы: бутылочку с «живой» водой, книгу, зеркало, мазь, элексир, записку. Участники искали станции по развешенным подсказкам, общались с героями произведений, которые, находясь в месте и времени по Гоголю, могли только вслух говорить строчки из произведения, и ничего больше. Командам приходилось включать логику и интуицию и выполнять задание дальше. Ужасало всех то, что по коридорам и помещениям бродили «мертвые души» в черных плащах, и к ним ни в коем случае нельзя было прикасаться. Тот, кого коснется «мертвая душа» - выбывал из игры. Если команда разбивалась на части, то на станцию в неполном составе она войти не могла. Для участников по пути прохождения было много препятствий: не знание, где находится следующий герой (а вот попробуй-ка, найди его в здании тысяча квадратных метров площади!), непонятные звуки и крики, блуждание «мертвых душ», и не разгаданные загадки.
Было захватывающе интересно «общаться» с персонажами Гоголя: Утопленнице (Юлия Пономаренко) необходимо было подарить зеркало, взамен получить воду из проклятого озера. Добраться до Утопленницы было не просто: она спряталась на самом высоком месте здания, и только «мертвые души» подталкивали игроков к этому месту, пугая и направляя их к героине рассказа Гоголя.
Для казака Левко (Никита Борзов) нужно было найти записку. Выспрашивать подсказку от него было хуже, чем выпросить у скряги позавчерашний снег: Левко неумолимо читал строчки из своего произведения, хитро улыбаясь и подмигивая игрокам.
Хома Брут (Илья Лицов) искал мел, необходимый для того, чтобы прочертить вокруг себя круг при чтении молитв над умершей Панночкой. Он так неистово молился и просил у Господа помощи, что некоторые игроки замолкали и тут же начинали искать в помещении то, что необходимо Хоме.
Сама Панночка (Александра Голубинская) в ужасе кричала и проклинала всех вокруг, и только самому уравновешенному и сильному игроку посчастливилось догадаться, что умершей нужна вода из проклятого озера.
Со Старухой было сложней: она спряталась в темном углу большого здания, который оббегала каждая команда, не обращая внимания на скошенную дверь. Старуха (Елена Догушева) мечтала об эликсире молодости. Тот, кто принес это снадобье – получал заветный мел.
Коробочку мы помним из «Мертвых душ». Как же быть, когда есть интрига, но нет противной ворчащей и брюзжащей Коробочки (Светлана Речкина)? Тот, кто нашел эту героиню, не пожалел: общение было занимательным: на радостях, что наконец-то хоть кто-то может позаботиться о её скрипучем здоровье, да подарит мазь из свиного жира, Коробочка щедро дарила зеркало.
Маленький человек Акакий Акакиевич (Дмитрий Стёпин) не причинял никому зла, он каждый день переписывал вдоль и поперек всевозможные документы и бумаги, и мечтал почитать хорошую книгу. Тот, кто помог ему в этом, получал долгожданную записку.
Пройдя все станции, игроки вернулись в исходное место воодушевленные, громко обсуждая все увиденное, и мокрые, будто пробежавшие под проливным дождем. Но здесь их уже ждали гоголевские персонажи.
В итоге, команда театра «Арлекин» и команда Молодежного Совета получили Дипломы за участие в квесте, команда отдела культуры и спорта - Диплом за 1 место, ребята СОШ №1 - Диплом за 2 место, команда Княжпогостского Политехнического Техникума - Диплом за 3 место.
Читайте Гоголя, друзья!
Альбом с фотографиями находится по ссылке: https://vk.com/album-68301459_263015506

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
10.jpg
9.jpg
12.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий