27 января 2017
Рано утром, когда еще только-только первые пешеходы, зевая и потирая глаза, начинают выходить на улицы города, по длинной и скучной дороге, ведущей с Нового посёлка до центра города, всегда можно встретить торопливо идущую женщину в красной курточке. Это - Татьяна Иманзагирова. Много лет трудится она в нашем РДК.
Утром, зайдя в свой кабинет, уже слышу, как шумит в кране вода, понимаю: «Таня пришла. Воду набирает». И потом, как всегда, проходит Татьяна мимо меня по коридору, неся полное ведро воды. Работать уборщицей - дело тяжёлое. «Таня, там дети чашки не помыли. Помой, пожалуйста!» - Таня спокойно выполняет просьбу. «Тань, мы там намусорили…». «Сейчас, в зале подмету, и всё уберу», - отвечает Татьяна. И так - каждый день - уборка, мытьё, вёдра, веник и швабра. Согласитесь, как без уборщицы? В Доме культуры работать нелегко: после очередного концерта мусора остаётся столько, что приходится уборщицам мешками всё это выносить. А весной и осенью, когда на улице грязь и слякоть, мы все имеем представление, какими «красивыми» становятся полы! 1.jpg
Единственной радостью был и есть сын Эдик. Закончив среднюю школу в Емве, уехал он в дали дальние - аж в саму Якутию. Маме пришлось туго: письма до сыночка шли долго, а о «скайпе» мы тогда и не мечтали. И вот, за десять долгих лет, решил сын преподнести маме подарок: отправил ей денежки почтовым переводом, и Татьяна благополучно прилетела в Якутию - край заснеженных лесов, северных оленей и бескрайних снежных просторов…
А нынче…Купила наша Таня компьютер, завела свою страничку «В контакте», и с удовольствием общается с маленькими внуками, невесткой и сыном. Тем и живет - с утра бежит на работу, а вечером - на «встречу» с родными.
Вспоминаю случай. В одном театральном институте проходил зачет по сценическому мастерству. Студенты, как всегда, шумели, носились по сцене, много переодевались, суетились, спешно заучивая роли, и в этом круговороте, мусорили нещадно: после экзамена на сцене остались забытые платки, шарфы, обувь, клочья бумаги и всякого другого хлама. Экзамен закончился: все отрывки из спектаклей показаны, студенты уселись в зрительном зале, предвкушая оптимистичный вердикт режиссёра. Вошёл педагог и сказал: «Я рад за вас, ребята. Экзамен прошёл успешно». Студенты загигикали, захлопали в ладоши: радости были полны все. Но тут учитель сказал: «Скажите, знаете ли вы, как зовут ту уборщицу, которая прибирает за вами весь хлам, оставленный после каждого просмотра?». В зале повисла тишина. И тогда педагог проговорил: «Вы считаете себя артистами, культурными и образованными людьми. Пусть так. Но вы не знаете имя и отчество уборщицы, которая работает, не меньше вашего. Стыдно, коллеги! Всем - двойки!»
Что тут скажешь - мудрость педагога сыграла свою роль в воспитании молодых. Ну, а нашей Татьяне хочется пожелать оптимизма и терпения. А своим артистам накажем, чтобы выучили имя нашей уборщицы - Татьяна Анатольевна…
Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
Немчинова Т.В.

Комментарии (0)

Добавить комментарий