27 января 2017
Дмитрий Стёпин - один из немногих в нашем городе, который практически знает всё о музыке , и, если можно так сказать, приложениям к таковой.
С детства занимался творчеством, играл на гитаре в школьном ансамбле, закончил институт, и пришёл на работу в РДК: был и аккомпаниатором, и режиссёром, и хормейстером, даже «в директорах» побывал.
2.jpg Женился ещё в институте, а там и дети пошли: «Два сыночка и лапочка дочка». Проблем навалилось выше крыши, с большой семьёй свободного времени стало меньше, приходилось думать и о хлебе насущном. Решил наш Дима покончить с культурой и уйти на другую работу. И…ушёл. Но, как сказать «ушёл» - каждый день он приходил в родной РДК и помогал во всём: всё так же писал фонограммы, работал с музыкой и «общался» с техникой. В конце концов, с всеобщей нашей радости, Дима вернулся в родные пенаты, чему мы были несказанно рады. Если подсчитать года, отданные культуре - удивитесь: 13 лет, и это при том, что Дмитрий Викторович имеет возраст всего-то 36 лет.
В РДК он является заведующим сектором технических средств культурно - просветительской работы. На нём всё: компьютеры, музыкальные инструменты, световая техника, сценическое оборудование, приставки, «примочки», и всё то, в чём мы, творческие работники, ничего не понимаем. Понимает только Дима.
Придя на работу, Дима садится за компьютер: вот он «подправляет» записанные на фонограмму голоса: выводит каждую «кривую» ноту, и, в итоге, мы слышим запись песни с голосом артиста, не хуже там какого-то Филиппа Киркорова; то он «клеит» видеоролик, то ищет необходимый сюжет для будущего концерта, то, казалось бы, бесконечно сидит в непонятных нам, простым смертным, программах, чтобы приготовить очередной шедевр.
«Зависает компьютер? К Диме, пожалуйста!», «Не работает видеокамера? К нему!». «Молчит магнитофон - идите к адресату!» И, без лишних недовольств, встаёт наш Дима с кресла, и неспешно идет на помощь. Для себя я зову его «Скорая помощь».
Любимым делом по праву можно считать работу в вокально-инструментальном ансамбле «Спектр», которому в этом году исполнится уже 38 лет, из которых четверть времени Дмитрий является руководителем. Концертов поставлено много, и по разной тематике: радуют ребята своими песнями девушек и женщин к 8 марта, веселят публику под Новый год, грустят и поют военные песни, ко Дню юмора - можно и в шортах на сцене побаловаться… 3.jpg
Все городские мероприятия невозможны без работы звукорежиссёра. Обращали ли вы внимание на машину, стоящую у городской сцены на большом празднике? Так в той машине, окружённый бесчисленными проводами и всякими звуковыми штучками, сидит наш Дима - он обеспечивает праздник хорошим звуком. А настоящим «слухачём» не каждому быть дано, это, друзья, природное явление!
Пару лет назад направился весь творческий состав РДК в Онежье, проводили большой праздник. В деревню съехался народ: горожане, проезжающие - отдыхающие, всевозможные гости, дачники, и, конечно же, артисты. Утром солнце пекло нещадно, но, к полудню, как назло, пошёл дождь. Небо заволокло противными серыми тучами, и, казалось, солнца мы не увидим никогда. Разместившись на поляне, у старенького ДК, артисты пели и танцевали, публика была довольна. Но вот в чем парадокс: артисту-проще: исполнил номер и забежал в ДК: там погрелся, чайку попил, булочкой хрустнул, зрителям - тоже ничего: распустил весёлый зонтик, и стой себе, радуйся. А вот Диме… Ни крыши, ни навеса. Кроме наушников - никакого прикрытия. Дождь стал поливать, как из ушата. Дима заботливо накрыл колонки целлофаном, прибрал шнуры, а сам остался под проливным дождём: ни плаща с собой не взял, ни зонта (Да и кто поделится зонтом? Найди-ка дурака!). Упросили тётеньку, разложившую свои вязаные изделия на выставке: та заботливо отдала новый вязаный свитер. Натянули мы свитерок на Димыча, вроде полегчало. Но дождь, как будто решил взять нас на измор: льёт всё пуще и сильней. Свитерок не помог. Совсем наш Дима вымок - сухой нитки не осталось. И тогда мы взмолились: «Люди добрые, найдите что-нибудь , чтобы нашего звукорежиссера от дождя прикрыть!». Кто-то сердобольный принёс старое бабушкино одеяло, им и накрыли Димыча: так и сидел он, обдуваемый ветрами и холодным дождём, и это в июле-то!
4.jpg Раньше зрители могли видеть Диму, только если повернуться в зрительном зале назад: там, высоко, всегда светятся два окна: в одном из них еле видна голова звукорежиссёра. Но сегодня Дмитрию стало тесно и скучно запираться в «звукорежиссёрской». Давно просила: «Дим, иди на сцену, ты же хороший музыкант, отличный солист». «Да нет, отвечал,- я лучше в ансамбле…». Но - попробовал. Да и что пробовать, друзья, - талант, как говориться, он везде себя проявит: то поет Дмитрий под гитару, то играет новобранца, то исполняет весёлые куплеты «мужичка - диванодава», зашитого в одеяло, то скачет на коне, как взаправдашний Дартаньян. А что касается вокальных конкурсов, то практически на всех Дмитрий становится победителем.
В свободное время Дима то спешит на волейбол, то всей семьёй - на лыжи, то, перекинув фотоаппарат, идёт гулять по городу, чтобы сделать пару красивых кадров. А в походе нам без Димы и вообще никак: умеет он и палатку поставить, и костёр разжечь, и правильно мясцо разрезать, и рыбку наловить. Ну, а какой поход без гитариста? Мы с ним и гимн России поём, и в пионерские игры играем, и мяч по полю гоняем.
Вот такой он, наш Дмитрий Викторович - скромный и рассудительный, талантливый и работящий. А других и не держим!
Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
Немчинова Т.В.

Комментарии (0)

Добавить комментарий