25 января 2017
Расскажу о семье Салуян. Оксана и Игорь - прекрасные, заботливые родители. А большего мне и не нужно знать. Но их дети… Об этом - поподробней.
Несколько лет назад, когда их старший сын Александр учился в школе, «принесла его нелёгкая» в наш театр. Зачем пришел? Мне тогда было не понятно: на занятиях сидел, опустив голову, или смотрел куда-то вдаль, мечтая о своём.
И так- раз за разом. Спрашиваю: «Саш, если тебе не интересно - можешь уйти». «Да нет, интересно…» «Чего тогда скучаешь?». «Думаю…» О чём тогда думал молодой парень - он сейчас и не вспомнит. Но, как-то я ему сказала: «Саш, когда будешь переступать порог РДК - отключись от мира. Думай только о том, что происходит здесь». И это сработало. 1.jpg
За три года, из скучающего мальчишки, Саша превратился в настоящего артиста. Ему не чуждо было сыграть несчастного попрошайку, замороженного принца, северного песца, веселого разбойника, полярника, ленивого внука, солдата - «дедушку», неординарного светорежиссёра, бывалого матроса, архи - современную бабулю, и даже эксцентричную Бабу Ягу. Его талант артиста раскрылся не сразу, но, с каждым шагом, мы находили в нём что-то новое, доселе не живущее в Саше: он весело смеялся, он шутил, с азартом принимал любые предложения, и с большим желанием брался за новые роли. Бывало, в одном спектакле он играл их сразу три.
В районном Доме культуры часто проходят концерты - причем не в застарелом, (мягче сказать: традиционном) стиле, когда ведущие выходят на сцену, и, заглядывая в красные папочки, вычитывают пафосные слова для публики. У нас, что ни концерт - то новый спектакль со множеством переодеваний, инсценировок и миниатюр. Саша - везде первый: то он играет старшеклассника, то танцует в инвалидном кресле, а то и вовсе исполняет партию на трубе.
Закончив школу, Александр уехал учиться. Сбылась его мечта - он поступил в университет на отделение «Лечебное дело», и уже второй год успешно сдает экзамены. Понятное дело, что дома бывает редко. Вдруг позвоню: «Саш, ты нам нужен. Когда будешь дома?». Договоримся о встрече на определённый день и час, но, знаю, что Саша придет раньше. Так и есть: одних пар тапочек в гримёрке уже не хватает, значит - Саша уже где-то здесь, общается с работниками.
Зимняя сессия у Саши закончилась, и сегодня он уже в РДК, надев медицинский халат, репетирует сценку «Врач и пациенты»: «отрабатывает» свою будущую специальность.
Ну, а сейчас – о его младшей сестре Насте…
3.jpg Эту милую девчонку узнаю, даже не забегая вперед: по походке. Идёт наша Настюля из школы: портфель тянет в руке, шапка не завязана, шарфик развевается на ветру, но зато девчонка весела: громко рассказывает что-то подружкам, сообщая последние «девчачьи» новости. В фойе РДК заходит шумно: громко топает ногами, отряхивая снег с пушистых сапожек, и, приоткрыв тяжелую дверь, кричит: «Здра-асьте!».
Был такой случай: готовили театрализованный концерт ко Дню смеха. Распределили роли - и взрослым, и детям. Начались репетиции. И вдруг, как гром среди ясного неба: «Настя Салуян ногу сломала! Её увезли в больницу, гипс накладывают!». Звоню маме, чтобы поддержать и всё узнать, та - в стрессе.
На другой день звонит Настя: «Вы меня не вычеркнули из концерта?» «Но…, - пытаюсь найти нужные слова, - Ты же ногу сломала. Как же ты будешь выступать? Придётся мне вместо тебя найти другую актрису». И тут слышу рыдания: «Нет, нет! Не берите никого, пожалуйста! Я сама буду выступать! Вы же сами говорили, что сцена лечит!». И что бы вы думали? Наша маленькая артистка, намотав на гипс теплый шерстяной носок, обмотав всю эту конструкцию целлофаном, под присмотром папы, явилась на репетицию, полностью готовая к творческим свершениям.
Вот такие они, наши дети: смешные и неуклюжие, наивные и мечтающие. Но в таких детях уже заложено стремление работать. И пусть не обижаются на меня другие родители, что, мол, и наши дети - не хуже. Не спорю. Но о других - в следующем рассказе…
Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
Немчинова Т.В.

Комментарии (0)

Добавить комментарий