25 января 2017
Рабочий день начинается со звука шагов по коридору, звону ключей и скрипу двери. Работники - кто медленно, а кто и торопливо, входят в здание районного Дома культуры. Казалось бы: «Только вечер подходил к исходу…», но снова - новый день.
Каждый, приходящий на работу, здоровается, пробегая мимо моей открытой двери, и начинается повседневная суета.
Тамара Александровна проходит тихо, еле слышно, почти вкрадчиво поздоровавшись. Иногда я и не замечаю, когда она прошла.
Работники культуры - народ эмоциональный, шумный, ну, а специалисты бухгалтерии - это из другой песни. Им не до сценариев, идей, и репетиций. У них - «триумф математики над разумом». 1.jpg
Всю свою сознательную жизнь Тамара Александровна Гололобова верна своей профессии - она бухгалтер, вот уже 24 года работает в культуре, из них - 5 лет в РДК.
При «имянарекании» «Главбух», простой люд теряется: «Да ну, не пойду в бухгалтерию. Боюсь спросить…» Наверно, представляют главного бухгалтера в виде строго завуча школы, держащего в руке толстенную указку…
Нет, друзья, наша Тамара - вовсе не из таких. Это маленькая, хрупкая женщина, с тихим голосом и приятной улыбкой. Бывает, убежит она куда-то с утра по делам, и нет её и час, и другой, а потом появится с кипой бумаг - но, зато глаза сияют: «Сделала! Одобрили!». Так и крутится день-деньской, как маленький муравей, строящий свой большой и уютный дом.
Ни разу за всё время работы Тамары Александровны, я не заметила, чтобы она с кем-то грубо говорила по телефону, или просто объяснялась на повышенных тонах. В этой женщине громкость вообще приглушена: в ней не заложены те децибелы, к которым вполне привыкаем мы. В своей работе она встречается с большим количеством людей: что касается творческих, то те часто бывают эксцентричны и чересчур эмоциональны , но для Тамары – все они посетители, как для хорошего врача - пациенты.
Есть такая шутка: «У нормальных людей - год делится на времена года, у бухгалтеров - на кварталы». Так оно и есть: не успеешь вздохнуть, а уже снова куча дел, как огромный снежный ком - катится, вертится, и не желает останавливаться. Тамара размышляет спокойно и по-деловому: «Всё успеем. Всё сможем», и суета рассеивается.
Спроси любого, бегущего по улице: «Кто такой , по вашему, бухгалтер?» Ответ будет звучать примерно так: «Ну, это человек, который начисляет нам зарплату». Правильно, конечно, но всё озвученное - это только малая часть всего, с чем работает бухгалтер. Поэтому, господа, уважайте своих бухгалтеров, они - как ваши аккумуляторы, и любой водитель знает, что без него машина даже с места не тронется.
И, всё же: «Кто такой бухгалтер?». Это человек, который решает ваши проблемы, о которых вы и не знали…
Директор МАУ «Княжпогостский РДК» Немчинова Т.В.

Комментарии (0)

Добавить комментарий