25 января 2017
Ольгу Чиморину знают все горожане - кто-то познакомился с ней по случаю (работает Оля фельдшером скорой медицинской помощи), а кто - и в зрительном зале.
В районный Дом культуры Оля пришла в далёких 90-ых, когда в стране проходили экономические реформы, и все твердили: «Переходим к рыночным отношениям». Рабочему люду приходилось туго: зарплаты не платили, в магазинах мы видели пустые полки, а чтобы «достать» что-то нужное для семьи, приходилось отстаивать длинные очереди.
В 90-ых мы были молодыми, а молодость всегда берет свое: мы работали на энтузиазме: сами, вручную, из старых бабушкиных штор и платьев шили сценические костюмы, из бог весть чего лепили, клеили и мастерили реквизит, и, казалось, не так всё плохо. Зрительный зал, на всех мероприятиях был полон: в любое время людям необходим отдых, но работники культуры могли предложить горожанам только …зрелище.
Помню, впервые Ольга исполнила песню Анжелики Варум «Художник, что рисует дождь» на нашей сцене - это была маленькая, хрупкая девушка, которая, стоя за кулисами, беспрестанно повторяла текст, комкая листок бумажки со словами. Она и сейчас осталась такой же: ладной, приятной, улыбчивой.
За годы творческой деятельности у Ольги скопился огромный гардероб её сценических нарядов: вечерние платья, народные костюмы, военная форма и всевозможные убранства: платки, кокошники, обувь, перчатки.
Я всегда удивляюсь Ольге, и ставлю её в пример другим артистам, потому как у меня, как у человека, отвечающего за всю художественную самодеятельность в РДК, ни разу в жизни не было проблем с Чимориной: она не пропускает репетиции, учит песни назубок, нужно съездить с концертов в другую местность - пожалуйста, а уж что касается сценического облачения, так тут Ольга наделена природным даром настоящего модельера: как и кто ей изготавливает костюмы, нам не ведомо, но мы знаем точно, что с каждым новым номером на сцену выйдет настоящая артистка.
В репертуаре Ольги так много песен, что, наверно, она и сама уже устала вести подсчет: любит она исполнять лирические, напевные песни, пронизанные теплом и душевностью.
Любой художник ждёт признания от публики. Ольге нужно немного: каждый раз, забегая за кулисы после исполнения песни, она спрашивает: «Ну, как?», и если мы, организаторы концерта, отвечаем: «Молодец! Здорово!», она радуется, как ребёнок - и все вокруг улыбаются…

Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
Немчинова Т.В.
1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий