23 января 2017
«Все Дома культуры живут художественной самодеятельностью», - услышала я как-то на одном из совещаний директоров учреждений культуры. «Формулировка несколько кривобокая,- подумала я, - но правильная».
Каждый день - как пчёлы в улье: посетители, дела, документы, и… репетиции. Это как айсберг: на поверхности воды мы видим только малую часть ледяной глыбы, а в глубине холодных вод - огромный монумент изо льда. Так вот, то, что скрыто под водой - это и есть тяжёлая подготовительная работа: вначале зарождается идея, потом эту идею надо увидеть, обрисовать и закрепить. Пишется сценарий (бывает, за несколько часов строчишь его, как простую зарисовку, а бывает - и нескольких дней мало, - нужно информации побольше найти, и фотографии, видео подготовить, с людьми договориться, репетиции назначить (один артист занят на работе, другой - заболел, третий вообще недоступен, а четвёртый и вовсе молчит). Во время репетиций на сцене - ералаш: один костюм забыл, второй номер не выучил, третий…. Да чего говорить? Все мы - люди, со своими проблемами.
Но есть артисты, на которых можно положиться, как на саму себя. Их немало - наших дорогих и любимых актёров, танцоров, певцов… Но хочу рассказать об одной из них.
Оля Строченкова пришла в младшую группу детского образцового театра «Этюд» много лет назад, когда ещё была маленькой девчонкой: худенькая, ладненькая, с большими глазами. Обычно молчала, но внимала всё, о чём было сказано режиссёром. На этюдах старалась выполнить задания, от помощи (договориться, нарисовать, подготовить реквизит) не отказывалась никогда. До сих пор помню её весёлый детский смех - это всегда подбадривало и разряжало напряжённую обстановку (не без этого, друзья!).
Закончив среднюю школу, Оля как будто растворилась: понятное дело: молодость, учёба, и совсем другие приоритеты. И вот, несколько лет назад, зайдя в магазин после тяжёлого трудового дня, слышу за спиной знакомый голос: «Татьяна Викторовна, здрасьте! (и всё тот же весёлый смех) Как поживаете?». Потолковав о том, о сём, конечно же, разговор заводится о творчестве. «Вот вы сейчас рассказываете, и мне так в театр захотелось! А, кстати, почему вы меня не приглашаете в РДК? Я - с радостью!». «Концерты проводить?, - не веря услышанному, спрашиваю я. «А что? С удовольствием!». «Ну, наконец-то!» - облегчённо вздохнула я.
И с тех пор нам без Оли - никуда. Несмотря на то, что трудится она на очень серьёзной работе, всегда успевает на репетицию прибежать, сценарий забрать, а телефон её никогда не бывает недоступен.
К каждому мероприятию Ольга готовится с большим воодушевлением: то она ведёт большой отчётный концерт, то читает стихи, то играет даму 18-го века, а то Снегурочку на новогоднем утреннике для детишек.
И вот, скажите мне, как не любить таких простых, искренних, и талантливых людей?
Настоящий артист — это не человек, поющий со сцены скучные песни в течение двух часов, после чего люди вынуждены аплодировать ему — хотят они этого или нет. Настоящий артист — тот, кто даже на улице сможет привлечь внимание людей и удержать их от того, чтобы идти дальше…

Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
Немчинова Т.В.
1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий