30 января 2016

«XVII открытый фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества «Русская зима» памяти В.В.Филимонова с успехом прошел в Эжвинском Дворце культуры 30 января этого года. Многочисленные зрители с удовольствием встретились вновь как с давно полюбившимися им исполнителями, так и познакомились с дебютантами фестиваля.
У истоков «Русской зимы» 17 лет назад стоял заместитель председателя профсоюзной организации Сыктывкарского ЛПК Василий Владимирович Филимонов. По его задумке, этот фестиваль должен был раз в год собирать всех любителей русской народной песни. Однако со временем «Русская зима» расширила свои рамки, на сцену стали выходить и танцевальные коллективы, и чтецы, и исполнители в различных жанрах. Ширится и география фестиваля: в этот раз на сцене ДКБ впервые выступили творческие коллективы: ансамбль современной народной песни «Ивушки» (руководитель А.Голубинская) районного Дома культуры г. Емва и новый коллектив «Задоринка», представляющий Жешартский лесопромышленный комплекс.
В нынешнем году члены жюри отсмотрели более 40 конкурсных номеров. По их признанию, выбрать лучших из лучших было нелегко, потому что для всех самодеятельных артистов творчество – это состояние души.
От районного Дома культуры в фестивале принимали участие: вокальный дуэт: А.Голубинская, Д.Стёпин, вокальное трио: С.Речкина, Л.Пельменева, В.Костюничева и сам ансамбль. Александра Голубинская с честью завоевала Диплом победителя в номинации «Солисты».

Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК» Немчинова Т.В.

SMTAECZzF0I.jpg QrXXVOL_szQ.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий