1 марта 2019
Традиция чествовать защитников дома, хранителей семьи появилась еще до пришествия на земли Руси христианства. Еще наши предки, язычники-славяне, отмечали именины домового духа — делали подношения, готовили специальные угощения.
Домового называли разными именами: Господарчик, Лизун, Суседко, Шишоковинник, Банник, Карачун, Барабашка, Леший, Сам, Доброжил, Доброхот.
Выглядят Домовые по-разному: иногда появляются в облике самого хозяина - не отличишь, а иной раз в виде старичка, сплошь заросшего волосами, а иной раз могут прикинуться кошкой, или даже старым веником - пугливые они, эти Домовые, поэтому на общение с людьми не выходят.
Домовые живут в домах, но у тех хозяев, которые слывут добрыми и чистоплотными людьми. Домовые не любят беспорядка, и потому – либо мешают хозяевам, либо просто уходят от них – переселяются в новые дома, к хорошим людям, где оберегают семейное добро, а дом – от пожаров и несчастий.
Домовые любят покушать. По старинным обычаям, каждый четверг необходимо кормить друга дома - ставить блюдечко с молоком в укромное местечко, чтобы это блюдечко никто не видел - ни дети, ни кошки, а еще к блюдечку прикладывать конфеты, пряники и кисель - любимое лакомство Домового. И тогда в вашем доме поселится тепло и мир.
В славянской мифологической традиции считалось, что при переезде в другой дом домового нужно позвать с собой. «Мой Домовой, пойдем со мной!». Домовой – дух гордый. Без приглашения сам не пойдет.
А больше всего домовые любят пошалить. По ночам стучат, шуршат, гремят посудой. Зимой обычно спят, но в ночь с 10 на 11 февраля просыпаются. Веселятся и шумят.
С 9 февраля в Княжпогостском районном Доме культуры работала выставка поделок «Мой домовой». Мастера декоративно-прикладного творчества очень живо откликнулись на приглашение принять участие в выставке-конкурсе, и представили так много работ, что не перестаешь удивляться фантазиям и гениальности творческих людей. Здесь игрушки Домового самого разного калибра: тряпичные, глиняные, из соленого теста, вышитые, сшитые, приклеенные и изготовленные из самого разного материала – береста, ткань, вата, солома, нитки, и пр.
28 февраля состоялось закрытие выставки-конкурса поделок ручной работы «Мой Домовой», посвященной Дню рождения Домового.
По итогам конкурса жюри присудило участникам следующие призовые места:
I место заняла работа «Домовёнок Гриша», сделанная участниками кружка «Умелые руки» Центра досуга с.Шошка (руководитель Мария Рохина);
II место – работа «Домовой добра и счастья» - совместное творчество семьи Храповых из г.Емва;
III места удостоена работа «Домовенок Кука» Людмилы Гоптаревой (Дом культуры п.Тракт).
В номинации «Дети»:
I место заняла работа «Домовенок Кузя» автора Котовой Анфисы из пгт. Синдор;
II место – работа «Кузьма Иванович» автора Соломского Егора из г.Емва;
III место присуждено «Ивашке домовику» (автор Александра Подорова, г.Емва);
По другим номинациям Дипломами были отмечены следующие работы:
- «С легким паром!» (автор Ростислав Нефедов, с.Серегово) (номинация «Приверженность традиции народа коми»);
- «Кузя» (автор Наталья Шаханова, п.Иоссер) (номинация «Самый большой Домовой»);
- «Домовенок Нафаня» (автор Денис Сажин, г.Емва) (номинация «Самый маленький Домовой»;
- «Оберег для счастья в доме» (изготовлена кружком декоративно-прикладного творчества «Волшебный сундучок» Досугового центра пгт. Синдор) (номинация «Коллективное творчество»).
Выставку-конкурс организовала Татьяна Ковлиева, заведующая отделом методического обеспечения МАУ «Княжпогостский РДК».
На мероприятии выступила солистка РДК Таисия Чучкова (руководитель Александра Голубинская).
Поздравляем всех участников выставки-конкурса с отличными результатами!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий