7 февраля 2019
Язык народа и богат, и точен,
Но есть, увы, и бранные слова,
Они растут, как сорная трава,
У плохо перепаханных обочин
(Николай Рыленков)
«Берегите чистоту языка» или «Чем опасен вирус сквернословия?» - беседу под таким названием, в рамках Дня борьбы с ненормативной лексикой, провел режиссер МАУ «Княжпогостский РДК» Роман Курков среди школьников среднего звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Емва.
Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом можно сильно огорчить и обидеть близкого. 1.jpg
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил так: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом - служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».
К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика, лексика, не унормированная в литературном языке. Ненормативная лексика потому и называется ненормативной, что всегда осуждалась общественной моралью. Воспитанные люди избегают матерных выражений, ведь они воспринимаются как признак некультурности, как принадлежность к «низшим слоям общества». Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.
В последнее время мы наблюдаем агрессивное вторжение иностранных слов и выражений в нашу жизнь. Новых слов и словечек появляется в нашем языке за год куда больше, чем за все предшествующие века. Бедная речь, лексическая несочетаемость, нарушение стилистических норм в языке рекламы, СМИ, речи актёров в современных фильмах и сериалах... Но разве все эти дилеры, киллеры, риэлторы, дистрибьютеры и прочий словесный мусор, обновляют, обогащают язык?
Обо всем этом было рассказано ребятам, а затем была проведена интеллектуальная игра, где школьники разделились на две команды: «Крестики» и «Нолики». Задания были не сложные, но интересные: приходилось объяснять корни слов, рождение выражений, работать со словарем, и пр.
Ещё писатель Николай Семёнович Лесков писал: «Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи».
На том и договорились!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

Комментарии (0)

Добавить комментарий