6 февраля 2019
4 февраля 2019 года в Республике Коми отмечалось 130-летие со дня рождения выдающегося социолога Питирима Александровича Сорокина.
Всемирно известный ученый родился в селе Туръя в 1889 году. Уже стало традицией, что сорокинские мероприятия ежегодно стартуют именно в Туръе. Здесь с большим уважением сохраняют память о земляках.
В Досуговом центре пгт. Синдор в этот знаменательный для Республики Коми день состоялась тематическая встреча с учащимися Синдорской средней школы. Вместе с учителем русского языка и литературы, классным руководителем 8 класса О.В. Потеряхиной ребята посетили литературную гостиную. Заведующая Досуговым центром пгт. Синдор Н.П. Кастрица познакомила ребят с биографией и интересными фактами из жизни русского, американского социолога и культуролога, основоположника теорий социальной мобильности и социальной стратификации, рассказала ребятам о семье, родителях Питирима Сорокина. Все присутствующие окунулись в историю, поговорили о быте коми крестьян и жизни коми деревни того времени. В конце встречи решили непременно посетить село Турья во время школьных летних каникул.

А.Ю. Трошева,
художественный руководитель
филиала «Досуговый центр» пгт. «Синдор»
МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий