31 января 2019
25 января работники Княжпогостского дорожного ремонтно-строительного управления отметили большой день - 75 лет со дня создания предприятия. Мероприятие проходило в Районном Доме культуры.
Во все времена, дорожники, как первопроходцы, принимали на себя лишения и трудности, работая при любых условиях - и в зной, и в дождь, и в стужу. Эти люди, прокладывая дороги, как бы давали наказ: «Здесь будет жизнь». Поэтому профессия дорожников будет востребована везде и во все времена.
В торжественной части праздника выступили: начальник КДРСУ В.П. Чекунов, исполняющий обязанности руководителя АМР «Княжпогостский» А.Л. Немчинов, генеральный директор АО «Коми дорожная компания» Е.В. Смирнов, заместитель руководителя администрации городского поселения «Емва» Н.О. Булгаков, заведующая отделом культуры и спорта АМР «Княжпогостский» М.Г. Гойда, и др.
Читая страницы истории книги «Дороги Республики Коми», находим такие строки: «В 1944-м году был организован Ухтинский дорожно-эксплуатационный участок № 376 с местонахождением в Княжпогосте. Численный состав работников не превышал 30-ти человек. У дорожников имелось три машины и трактор». На сегодняшний день в КДРСУ работает 116 человек, количество единиц техники - 50. За последние 3 года отремонтировано 66 километров дорог, выпущено 73 тысячи тонн асфальта. Сеть обслуживаемых дорог предприятия составляет 321 километр. Недаром кто-то из мудрых сказал: «Кто идет медленно и неспеша, тому не длинна никакая дорога; кто терпеливо готовит путь, тот непременно приходит к цели!»
В конце 60-х годов в Республике Коми не было ни одного километра дорог с асфальтобетонным покрытием. В 1972 году в состав Комиавтодора вошли многие дорожно-строительные управления, в том числе и Княжпогостский участок. Совет Министров республики поставил одну из главных задач: в девятой пятилетке провести асфальтирование дорог по районному центру «Железнодорожный». Открылся асфальтобетонный завод, основной функцией которого являлось выпуск асфальтобетонной смеси для укладки дорог. В настоящее время в час выпускается 50 тонн готового асфальта, в смену - 400 тонн.
Нельзя не оценить труд тех, кто отдал многие годы своей жизни строительству дорог Княжпогостского района - это ветераны КДРСУ. Коллеги по работе и молодое поколение дорожных рабочих и мастеров, помнят и высоко ценят вклад старших товарищей в общее дело.
Наверняка, гуляя по городу, кто-то из ветеранов скажет: «Эту дорогу строил я», «А вот здесь когда-то была большая яма», «А вот тот перекрёсток моя бригада ремонтировала». Но, сколько бы времени ни прошло, как бы не изменялась жизнь, мы знаем, что вы строили дороги сильными руками и добрым сердцем!
На любом большом предприятии основу коллектива обычно составляют мужчины. Это и понятно - львиную долю тяжёлой работы выполняют они. Так же и в КДРСУ. Но в юбилейный день как можно было обойти стороной тех женщин, без которых строительство дорог просто бы просто замерло? Это специалисты отдела кадров, бухгалтера, инженеры по охране труда и безопасности дорожного движения, техники-лаборанты, работники склада, диспетчеры, и даже дорожные рабочие.
И чего только не происходило во время работы по строительству и ремонту дорог! Все мы - люди, со своими характерами, пристрастиями, мироощущениями. Один угрюмо молчит, разгружая лопатой щебень, а у другого на каждый шаг - шутки да прибаутки. Один поёт, стараясь перекричать грохот машины, а другой командует так, что машины глохнут. Вот так рождаются истории, анекдоты или даже крылатые выражения:
- «Там, где кончается асфальт, начинается Россия!»,
- «Дороги на самом деле не ремонтируют, а только перемещают дорожные ямы, чтобы водителю было их труднее запомнить!»,
- «У нас нет дорог - у нас есть направления!»,
- «Только в России иногда приходиться объезжать асфальт по обочине…»,
- «Самое долгое путешествие начинается со слов «Я знаю короткую дорогу»,
- «У женщин свои правила дорожного движения…»,
- «Главная дорога - это та, по которой едет танк!»,
- «Хороший асфальт на дороге не валяется!»,
- «В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперёк дороги, остальные - предупреждающие!».
В концертной программе приняли участие: О. Чиморина, Г. Габов, Н. Бугринова, Д. Стёпин, Э. Енова, А. Голубинская, И. Лятиев, Л. Белозерова, а также танцевальный ансамбль «РайDANCE» (руководитель А. Райкова), ансамбль современной народной песни «Ивушки» (руководитель А. Голубинская), вокальная группа «Иван да Марья» (руководитель И. Морозов), театр миниатюр «Арлекин» (руководитель Т. Немчинова), театр мод «Вог» (руководитель Ю. Пономаренко), старшая группа детского образцового театра «Этюд» (руководитель Т. Немчинова), и др.
Ведущие вечера - С. Косачев и Т. Немчинова вели рассказ о предприятии, шутили, поздравляли ветеранов, и представляли праздничные номера.
Жизнь - как дорога: тебе кажется, что ты всех обошёл, а ты всего лишь… догнал отставших. Но, не стоит отчаиваться: однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий