29 декабря 2018
Новый год всегда сулит праздник и чудесное исполнение желаний для доверчивых детей и для мудреных взрослых, в том числе, ибо в каждом взрослом живет ребенок, уж мы-то об этом знаем!
28 декабря, в канун новогодних свершений, в районном Доме культуры зал был полон. «Что это за представление? Только для взрослых? Ну-ка, ну-ка, поглядим-посмотрим, чем таким-разэтаким нас артисты удивят?», - шептались зрители, усаживаясь на места.
Зазвучала музыка, распахнул створки занавес, и все очутились… в сказке. 1.jpg
«В некотором царстве, в некотором государстве было у отца три сына…», - начала свой рассказ Сказочница (А. Бабурина), - «Пришла пора сыновьям невест себе искать. А сыновья-то продвинутые были, дедовских методов не признавали… Бросил старший сын СМС-ку на случайный номер – прилетела СМС-ка на айпад последнего поколения, в банкирский дом. Женился старший сынок на банкирской дочери! Бросил средний сын СМС-ку на случайный номер – прилетела СМС-ка на айфон новенький, дорогой – в известный торговый дом! Женился средний сынок на дочери владельца крупной торговой сети. А третий сын…», - и тут Сказочница призабыла о сказочке, и ушла… на обед. Ну, и развернулась сказка совсем не традиционным образом, а шиворот-навыворот. А было так…
А третий сын, Иван (как во всех сказках водится, слыл он дураком: да хоть Серёгой назови, хоть Гришей - всё равно дурак), свой смартфончик случайно утопил в тарелке с борщом, и пришлось ему кидать не СМС-очку, а отцовский валенок - хороший еще, пусть и мало ношенный, но кинул Иванушка валенок далеко-далече, и прилетела сия обувка в лес, к Бабе Яге (Л. Пельменева). А Баба Яга - невеста на выданье (а пора бы уж, триста лет - не шутка!), прочитав письмо Ивана, всунутое в летающий валенок, под присмотром подруги Кикиморы (ничего особенного, просто подружка), уже и к свадебке готовиться стала, да в невестиной фате Ваньку поджидала. Делать нечего, пошел наш герой (Р. Курков) в одном валенке в лес, в надежде, что поймает его валенный продукт какая-нибудь молоденькая девушка (ну, чтобы жениться!), и на его пути стали происходить совершенно неординарные приключения…
2.jpg Вот он встретил Снежную Бабу (Ю. Ганова), и та рассказала ему о своей мечте: «Слепил бы кто Снежного Мужичка», чтоб не так скучно и одиноко стоять было до апреля, пока снег не растает… То Иванушка Белку (О. Иванова) повстречал, с которой пришлось раскурить сигаретку, и та поведала, что она не простая Белка, а эта… ну, вы, взрослые, поняли - та, которая приходит к некоторым личностям числа эдак 5-го января, после бурных праздников… То Снежинки (В. Суровцева, А. Речкина, Е. Старцева, О. Алешанова) закружили-завьюжили перед самым носом Ивана, намотали такую метель, что бедному парню пришлось по сугробам продвигаться дальше, выискивая свой раритетный валенок. А когда Иванушка повстречался со Снедурочкой (вообще-то она - Снегурочка, но Снедурочка - прикольней), то чуть было не влюбился… (но это уже другая история!). Снедурочка (Э. Енова) и помогла веселому Иванушке обмануть Бабу Ягу и её подругу Кикимору (С. Речкина) - хитрулей и пакостниц: вместо волшебного посоха Деда Мороза (Т. Чеботов) наши друзья подсунули Бабе Яге простую корягу, которой глупая Ягуся только лоб свой расшибла, отстукивая на своей макушке кодировку, которую Дед Мороз в прошлом году ей в голову засветил (как вы уже догадались - от пакостей и злых мыслей).
Что было дальше? А дальше было много веселых приключений, песен и смеха. Всего-то и не расскажешь, а лучше - посмотреть!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

Комментарии (0)

Добавить комментарий