20 ноября 2018
В прошлое воскресенье, 18 ноября, в Районном Доме Культуры прошла выставка-конкурс кулинарных изделий «Вкусный Дед Мороз», посвященная дню рождения самого любимого и долгожданного героя новогодних праздников.
Каков возраст Деда Мороза? Точно неизвестно, но знаем, что более 2000 лет. Древние славяне представляли Деда Мороза в образе низенького старичка с длинной седой бородою: его дыхание – сильная стужа, его слёзы – сосульки, иней – замёрзшие слова, волосы – снежные облака.
Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине, Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. В День его рождения приезжают его многочисленные родственники и коллеги - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - из Якутии, Паккайне - из Карелии, Микулаш - из Чехии, Корбобо – из Узбекистана, Папай Ноэль – из Бразилии, Снегурочка – из Костромы.
А вот история о том, как появился дед Мороз: «В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил.
Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: «Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!» Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом «мальчика» огромное множество игрушек и сладостей. Но мальчик стал уже дедушкой, седым с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: «Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту… Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь, что? Раздам-ка я всё детям!» Взял он мешок с подарками, посох (чтоб быстрее идти), надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки. Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался: «С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой, – громогласно объявил он, – быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!»
На выставку кулинарных изделий пришел настоящий Дед Мороз, его весело встретила публика. Он пробовал вкуснейшие блюда, и даже включился в работу жюри.
В составе жюри работали: Абдуллаев Юсиф Сардарович, индивидуальный предприниматель, заведующий «РедСуши» в г.Емва, и заведующая отделом культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» - Гойда Мария Григорьевна.
На выставке прошла презентация: каждый участник рассказал о приготовленных блюдах, поделился рецептами. Некоторые хозяйки записывали интересные рецепты в свои блокнотики. Участники готовились основательно, они оформили свои праздничные столики новогодней мишурой, гирляндами, игрушками, и всевозможными салфеточками и разноцветной посудой. Вот они, наши хозяйки:
- Светлана Овчинникова (п.Иоссер), которая представила на суд зрителей студень «Символ грядущего года» и творожные шарики «Снеговики»;
- Екатерина Руева (п.Иоссер) подготовила холодную закуску «Елочная игрушка, торт «Осколок льда» и закуску-блинчики «Мешочек Деда Мороза»;
- Мария Кузиванова (г.Емва) представила салаты на тему «Дед Мороз»;
- Любовь Мельникова (г.Емва) угостила всех тортом под названием «Дед Мороз»;
- Татьяна Трошева (г.Емва) приготовила салат «Свинка» и новогодний пирог;
- Мария Рохина (с.Шошка) приготовила салаты: «Счастливая свинка» и «Российский Дед Мороз»;
- Юлия Ждановская (с.Шошка) угостила зрителей выпечкой «Зимний лес»;
- Анна Киснерите и Анастасия Скворцова (г.Емва) представили композицию «Снеговик»;
- Анна Ярапова (г.Емва) испекла пирог «Новогодний Дед Мороз»;
- Наталья Сакчина (г.Емва) подготовила новогодние салаты и заправки;
- Екатерина Мохова (г.Емва) порадовала всех салатами и разными вкусностями;
- Галина Булатова и Нина Хлоповская (г.Емва) испекли замечательный пирог.
Какой же праздник без песни? Такого не бывает!
На нашей выставке артисты: Ольга Чиморина, Александра Морозова, вокальная группа «Иван да Марья», дуэт Оксана Абдурахимова и Галина Александрова, баянист Александр Мазаев исполнили зрителям замечательные зимние песни.
Пока члены жюри совещались и пробовали вкуснейшие лакомства, ведущая программы Татьяна Ковлиева провела со зрителями новогоднюю викторину. Победители викторины получили в награду сладкие призы.
И вот настал самый долгожданный, томительный и приятный момент - дегустация блюд. Зрители наслаждались пирогами, салатами, сладкими тортами и пирожными, и не забывали записывать рецепты и благодарить хозяюшек.
Конкурс - это соревнование на самого лучшего. В нашем конкурсе не осталось ни одного проигравшего, жюри высоко оценили старания мастеров - все участники были награждены Дипломами и подарками. Но все же, особо выделили некоторых: Мария Кузиванова награждена Диплом 1 степени, Мария Рохина - Диплом 2 степени, Галина Булатова и Нина Хлоповская - Диплом 3 степени, Екатерина Руева - Диплом «За раскрытие новогодней тематики», Любовь Мельникова - Диплом «За лучшие вкусовые качества и профессиональное мастерство», Наталья Сакчина - Диплом «За самую оригинальную презентацию кулинарного блюда».
Дед Мороз не отказался от возможности поблагодарить всех мастериц, и обнять каждую!
Мы благодарим работников РДК за организацию и проведение выставки-конкурса: Дмитрия Стёпина, Александра Омельченко, Екатерину Шадрунову, Романа Куркова, спонсора мероприятия Абдуллаева Юсифа Сардаровича - за предоставленные подарки, а также Татьяну Ковлиеву, которая собрала хозяюшек, подготовила сценарий и выступила в качестве ведущей.

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

Все фотографии с выставки-конкурса кулинарных изделий «Вкусный Дед Мороз» можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-68301459_258496889

1.jpg

4(1).jpg

5.jpg

3.jpg

8.jpg

2.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

17.jpg

9.jpg

7.jpg

6.jpg

19.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий