4 сентября 2018
Год назад пришла в Районный Дом Культуры Юлия Пономаренко - девушка с большими черными глазами. Она тихо сказала, что хотела бы работать у нас, и открыть театр мод. Через месяц в ее маленьком кабинете шептались девушки: «А что здесь будет?». «Чем будете заниматься?», - спросила директор Юлию. «Хочу создать коллекцию нарядов». «Из чего?» «Придумаем…».
Началось все с того, что девушек необходимо было научить, казалось бы простому: ходить на каблуках. Современные девчонки не любят надевать высокий каблук, они все больше бегают в кроссовках. А тут, надо же: приходилось равнять шаг, выпрямлять спину, и полностью подчиняться наставлениям Юлии Викторовны: «Иди направо, а ты - в разворот. Не сутулься! Где улыбка?». Девочкам нравились репетиции, они жили в ожидании первого показа: «Как в настоящих Домах мод!»
Голь, как говорится, на выдумку хитра. Но дело не в первой половине поговорки, а в последней. Выдумщицей Юля оказалась непревзойденной. Она придумала первую коллекцию, казалось бы, из бросового материала. Из кусочков обоев девушки смастерили красивые платья, назвав работы «Письмо Татьяны». Подобрали музыку, репетировали каждый день. И вот - первый показ. Полный зал зрителей, на сцену выходят наши модели, и горделиво прохаживаются, демонстрируя наряды. Кто бы мог подумать, что эта красота была изготовлена из бумаги, кусочков цветочных обшивок, пакетов, стекляруса и простых елочных украшений!
Коллектив стали приглашать и на другие площадки, и всегда провожали красавиц возгласами: «Браво!»
Юлия Пономаренко - мастерица на все руки. В конкурсе головных уборов она стала победителем, а её модели уже смело двигались по площадке, почти профессионально демонстрируя шляпы и женские наряды.
Старая коллекция перекочевала на манекены. Девушки приступили к новой.
Из нетканого полотна были изготовлены платья с необыкновенно красивыми узорами и росписями. Коллекцию назвали «Русский стиль». Одни платья - в красном цвете: птицы, цветы, узоры; другие - в бело-голубом: купола церквей, небесная голубизна. Головные уборы сверкали, как отблеск солнца. И вновь - аплодисменты и «Браво».
В этом году коллектив принял участие в международном фестивале «Территория звезд», который прошел в г.Котлас Архангельской области, где театр мод был награжден Дипломом Лауреата за I место. Большая победа, согласитесь!
Этим летом театр мод «Vogue» принял участие в выставке ВДНХ РК, где зрители высоко оценили выступление коллектива - девушки были довольны.
Наступил новый сезон. Дверь кабинета Юлии Викторовны открыта. Она что-то тихонько шьет. Чем порадует нас в скором времени?..
Мы заглянули в тайное и сокровенное - в мечту…
Мечта Юлии Пономаренко - придумать и реализовать такой проект, чтобы поразить и удивить всех, даже саму себя.
«Конечно», - скажете вы, - «Дорогая вещь и стоит дорого, а тут - целая коллекция!». Но такие мысли не пугают Юлию, она… творит.
Лето - пора отдыха и романтики. Юлия отдохнула на юге, пошепталась с морем, о чем-то говорила с солнцем, поведала тайну ракушкам и поспорила с морскими камушками. По ночам она слушала, как бьются волны о прибрежный песок, и каждое утро выходила на пляж, чтобы обсудить новую идею с ветром. Она давно знает их, своих южных друзей, и каждое лето приезжает за советом. Так вышло и в этот раз…
Вернулась Юлия загорелая и воодушевленная. Чем? Об этом она утаивает, но сразу же принялась за иголку с ниткой.
Войдя в кабинет, я удивилась: «У тебя что, новые наряды готовы?» «Ну, да…», - улыбнулась та, - «Почти». «Быстро!».
Когда фантазия не дает расслабиться, тогда и руки мастерят!
Остались мелкие штрихи, и в скором времени наши зрители увидят новую коллекцию гостей из морских глубин - русалок. Говорят, они существуют. А мы знаем точно: они живут даже здесь, с нами, просто мы не умеем их увидеть. Посмотрите: вы видите? Это они, наши русалки. Причем, Юлия сумела уговорить их показать ослепительные наряды не перед рыбами и речной травой, а перед зрителями. «А как же русалочьи хвосты?», - посмеетесь вы, - «Куда они их спрячут?». Юлия знает! Но вам не скажет!
Ждем на новый показ!

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
10.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
11.jpg
12.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий