15 июня 2018
5 июня, в Международный день охраны окружающей среды, все прогрессивное человечество отмечало этот праздник, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», – так был поставлен вопрос в этом обращении.
В 1972 году в Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.
Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.
Во многих городах и селах России прошли всевозможные акции по уборке территорий, береговых линий, лесных насаждений и парков. Молодежь с большим интересом приняла участие в общественных мероприятиях, и даже выдвинула некоторые лозунги:
- «Убирая убирай, да не мусори»;
- «У человека всё должно быть прекрасно: чистый город, чистые мысли, чистая совесть»;
- «Держи землю, воздух и воду в чистоте»;
- «Здоровье души в ее чистоте»;
- «Сначала экология, потом идеология»;
- «Исцели Землю любовью и заботой».
В Международный день охраны окружающей среды артисты РДК показали для жителей города праздничный концерт «На этой Земле жить мне и тебе!».
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий