28 мая 2018
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров – «Всегда будь готов!»

19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция Комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как День рождения Пионерии. Как правило, в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».
После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником. Но и в наше время проводится ряд мероприятий для пионеров по всей стране. Основным остаётся приём в пионеры на Красной площади. Ежегодно у Мавзолея В.И. Ленина принимают в пионеры больше 3 000 ребят (в 2012 юбилейный для Пионерии год было принято свыше 5 000).
Сегодня День Пионерии отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.
19 мая работниками РДК и ребятами молодежного клуба «Большая рыба» была проведена квест-игра «Зарница». Ребята постарались приблизить участников игры к тому времени, когда жила Пионерия - время наших родителей, бабушек и дедушек. Согласитесь, что мы, люди старшего поколения, помним о Пионерии только самое веселое и позитивное!
С утра светило солнце, и мы стали готовиться: разошлись по «станциям», готовили атрибуты (мины, гири, веревки, и прочее). Но потом зашумел ветер, и прохожие надели зимние куртки и пуховики. К четырем часам стали собираться команды-участники: команда «Росич» МБОУ «СОШ №1» г.Емвы (капитан команды Миков Алексей), команда «Ягуар» МБОУ «СОШ №2» г.Емвы (капитан команды Кожушко Валентин), команда «Друзья» ГПОУ «Княжпогостский политехнический техникум» (капитан команды Габов Сергей) и команда Молодежного совета Княжпогостского района (капитан команды Вишнякова Екатерина).
Ребят тепло поприветствовали: заведующая отделом культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» Мария Григорьевна Гойда, директор Княжпогостского районного Дома культуры Татьяна Викторовна Немчинова и режиссер РДК, руководитель молодежного клуба Роман Рамилевич Курков.
Ребят поздравили с праздником, раздали маршрутные листы, пожелали удачи и победы в игре. Все вмиг разбежались - каждый на свою «станцию», как требовал маршрутный лист.
Полил дождь, и все сильнее и сильнее. А так как все станции, за исключением станции «Снайпер» (стрельба в тире), были расположены в черте города на улице, участники игры промокли и замерзли. Но ни одна команда не сошла с дистанции. Ребятам было весело, интересно и познавательно во всем. Судите сами: на станции «На уровне земли» необходимо было проползти по земле, не задев ни одну, натянутую выше, веревку; на станции «Палка о двух концах» нужно было выполнить рад замысловатых заданий, не выронив деревянную палочку из рук; на станции «Паутина» - будьте добры, проползите сквозь натянутую и запутанную «паутину», не задев её руками-ногами ни разу, а если заденете - еще и еще раз - милости просим пройти все сначала. На станции «Руки-базуки» мальчишки кидали через планку не мяч, не гранату (это слишком мелко для пионеров!), а тяжеловесную гирю! На «Минном поле» каждый, с завязанными глазами, проходил по полю, стараясь не наступить на мину, иначе – бабах - и вас нет! На веселой станции «Квадрат» задание было такое: поместиться всей командой в один большой квадрат, затем - в средний, ну а в малый квадрат ребята влезали все, проявив смекалку: девочек мальчики сажали на плечи, и результат был на лицо! На станции «Снайпер» все стреляли в тире. На станции «Стальные нервы» нужно было достать три ключа из бочонков с клейстером, с апельсинами и мокрым песком. Все справились с задачами на «ура»!
Игра шла три часа. В итоге, команда «Друзья» ГПОУ «Княжпогостский политехнический техникум» (капитан Сергей Габов) заняла 4 место, команда «Росич» МБОУ «СОШ №1» (капитан Алексей Миков) заняла 3-е место, команда Молодежного совета Княжпогостского района (капитан Екатерина Вишнякова) - почетное 2 место, и ребята команды «Ягуар» МБОУ «СОШ №2» (капитан Валентин Кожушко) победили в квест-игре «Зарница».
Награждение прошло в Районном Доме культуры, где ребят наградили Дипломами, медалями и кубками.
Приносим благодарность организаторам «Зарницы» - Роману Куркову и Михаилу Габушеву, а также тем специалистам РДК, которые работали на станциях и приняли участие в организации и проведении игры: Светлане Речкиной, Дмитрию Стёпину, Александру Омельченко, Анне Чапиной, Екатерине Шадруновой, Юлии Пономаренко, Ибрагиму Гасанову, Сергею Соболеву, Олегу Потапову, Юлии и Михаилу Шибаевым, а также директору СОШ №2 Светлане Меркушенко, и.о. директора СОШ №1 Елене Макаровой, учебному центру «Патриот» в лице Анны Борисовой и Сергея Сноз.

Немчинова Т.В.,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

1(1).jpg

1.1..jpg

1.2.jpg

2(1).jpg

3.jpg

3.1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

7.1.jpg

7.2.jpg

8.jpg

8.1.jpg

8.2.jpg

9.jpg

10.1-2.jpg

10.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий