26 апреля 2018
20 апреля Михаил Габушев, режиссёр МАУ «Княжпогостский РДК», провел среди школьников старших классов беседу «Прекрасная должность - быть на земле человеком!», посвященную 150-летию со дня рождения Максима Горького - писателя, издателя, публициста. 1.jpg
Максим Горький родился в 1868 году. Настоящее имя писателя Алексей Максимович Пешков. Этот человек был не только великим российским поэтом, но также знаменитым публицистом и общественным деятелем.
Практически всю свою сознательную жизнь писатель провел в нищете и сменил немало профессий. Будучи молодым парнем, он всячески пытался поступить в один из университетов Казани, но сделать это Максиму так и не удалось. Со временем он вошел в состав революционного движения и начал активную просветительскую деятельность. Попасть в литературные круги ему помог знаменитый В.Г. Короленко. Только в 1892 году Максим издал свой первый рассказ «Макар Чудра», который пришелся по душе читателям. Именно с того момента Горький и приступил к активной литературной деятельности. Огромной популярности достиг его сборник «Очерки и рассказы». В своем романе под названием «Мать» он с огромным сочувствием отнесся к революционному движению, которое происходило в России, что и передал в романе.
Большое количество писательских произведений произвели большой фурор и стали самой настоящей сенсацией. Одна только пьеса «Егор Булычев и другие» заслуживает огромного внимания и почитания, не говоря уже о иных его шедеврах, таких как: «Детство», «Мои университеты» и много другого.
Будучи за пределами родины, а это были 1921-1931 годы, и после возвращения в родную Россию, Максим оказывал огромное влияние в сторону формирования идейно-эстетических принципов литературы Советского Союза. Это касается и общепринятой теории социалистического реализма.
В мае 1936 года заболевает гриппом. Болезнь прогрессирует и к середине июня становится ясно, что поэт с ней не справится, 18 июня он умирает. На момент смерти Горькому было 69 лет.
3.jpg
4.jpg
6.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий