13 марта 2018
9 марта группа «Черные береты» выступила в Районном Доме культуры г.Емва. Зал был полон: пожилые люди, молодежь, кадеты. Артистов поприветствовали: депутат Государственной Думы VII созыва О.В.Савастьянова, и руководитель администрации МР «Княжпогостский» В.И. Ивочкин.
В концертной программе было много песен о военных сражениях, о службе в морской пехоте, о стариках и матерях. 1.jpg
Впервые группа «Черные береты» была организована летом 1994 года на базе первой роты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского Флота на самодеятельном уровне.
2.jpg Основной сферой деятельности группы на ранней стадии развития было выступление в частях и подразделениях Балтийского флота, в трудовых коллективах и учебных заведениях Калининградской области.
В январе-феврале 1995 года группа в составе батальона принимала участие в боевых действиях в Чеченской республике.
В связи с тяжелыми ранениями некоторых участников в конце 1996 года группа была возрождена в новом составе. Коллективу пришлось начинать все заново. Но парни, используя старый материал, быстро шагнули вперед, а песни собственного авторства дали возможность группе стать уникальным музыкальным проектом.
Летом (2-го июля) 1998 года «Черные береты» с авторской песней «Ночь» (слова гвардии капитана Александра Мурзина) участвуют и побеждают на Всероссийском конкурсе солдатской песни «Виктория» в Москве. Этот день считается вторым Днем Рождения группы.
3.jpg Несмотря на нелегкие будни военной службы коллектив морских пехотинцев активно дает концерты, постоянно раздвигая границы географии своих гастролей. Их можно увидеть уже не только в городе прохождения службы, но и в других городах по всей России.
В октябре 1998 года одаренный коллектив выступил с первым своим уже самостоятельным сольным концертом, а уже в ноябре стал лауреатом фестиваля вокально-инструментальных ансамблей «О чем поет Балтика». С этого момента гастрольные туры группы «Черные береты» становятся гораздо более частыми.
9 мая 1999 года группа выступает на конкурсе «Виктория» в качестве гостей фестиваля, а в июле этого же года второй раз становится лауреатом этого конкурса с песней «Десантная» на слова и музыку руководителя коллектива Игоря Крещенка. 5.jpg
Но 1999 год приносит также и огорчения. Осенью война, вновь разразившаяся на Северном Кавказе, заставила «Черных беретов» на время прекратить репетиции и концерты. В составе десантно-штурмового батальона на своих штатных должностях коллектив готовился к отправке в район боевых действий. Но жизнь распорядилась иначе.
После месяца изнурительной боевой подготовки батальону дали «отбой», а вот «Черным беретам» пришел приказ от Министра обороны РФ первыми из воинских коллективов направиться в гастрольную поездку по частям и подразделениям Вооруженных Сил и МВД в Республику Дагестан для оказания морально-психологической поддержки личному составу в районе боевых действий.
4.jpg Концерты в Дагестане прошли отлично. Группа показала высочайший уровень исполнительского мастерства и высокую мобильность. Результатом стала директива командования, которая позволила «Черным беретам» официально стать профессиональным коллективом, а членам группы подписать контракт для дальнейшего прохождения службы.
Кроме того, по итогам поездки весь состав группы был награжден грамотами Главнокомандующего ВМФ, знаками «За отличие в воинской службе» Главнокомандующего внутренними войсками. 7.jpg
Далее история группы развивалась еще более стремительно. Только осенью и зимой 1999 года «Черные береты» дают более сорока концертов в различных регионах страны: в Сибири и Москве, в Балтийске и области. Растет репертуар и профессиональное мастерство.
Осенью 1999 года группа выпускает первый альбом «Две стороны медали», а через четыре месяца второй – «О войне и мире». Третий альбом группы «Пой, гитара моя» вышел в конце лета 2000 года, а в марте 2001 года была закончена работа по созданию отдельного аудио-проекта «Репетиция».
В период с 2000 по 2002 года группа «Черные береты» еще неоднократно одерживали победы на конкурсе «Виктория». В это же самое время группа участвует еще в нескольких Всероссийских и региональных конкурсах, где постепенно завоевывает симпатию и любовь слушателей, одерживая победу в конкурентной борьбе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий