6 августа 2016

Шестого августа в поселке Нювчим Сыктывдинского района к 95-летию композитора, музыковеда, ученого, заслуженного деятеля искусств Коми АССР Прометея Чисталева, к 95-летию Республики Коми, а также к 260-летию Нювчима прошел фестиваль "Времен связующая нить". Foto-3.jpg
В программе фестиваля были экскурсии по селу, ярмарка-продажа, интерактивная фотозона, мастер-классы, творческая и игровая площадки. Одним из организаторов праздника стала Юношеская библиотека Коми. На ее площадке "Яг-морт-хаус" было весело и многолюдно. Здесь открылась выставка старинных предметов деревенского быта, можно было ответить на вопросы викторины от Яг-морта, поучаствовать в коми и русских народных играх, узнать тайны древней азбуки анбур, собрать пазлы по коми легендам и карте республики.
На окраине поселка члены молодежного патриотического лагеря "Ратники святой Руси" подготовили свою концертную программу. Специалисты информационно-туристического районного центра провели для всех желающих экскурсии по Нювчиму.
Отец композитора и ученого Иона Чисталев и родной дядя Вениамин Чисталев (Тима Вень) также оставили большой след в культуре и литературе республики. Прометей Чисталев родился в феврале 1921 года в поселке Нювчим. Как и большинство его ровесников, был участником Великой Отечественной войны. После демобилизации окончил Коми пединститут и работал учителем математики в Нювчимской школе. В 1952 году учитель-фронтовик поступил в сыктывкарское музыкальное училище. И три года спустя, еще будучи студентом, возглавил это учебное заведение. При этом преподавал математику и физику студентам музучилища. Тогда же начал сочинять музыку. Первый успех ему принесла песня "Величальная Москве". Он автор более ста песен, нескольких музыкальных спектаклей и инструментальной музыки. В 1978 году стал первым председателем Союза композиторов Коми АССР.
Но главной страстью Прометея Ионовича стало собирание, запись и изучение образцов коми народной музыки и национальных музыкальных инструментов. Работая с 1960-х годов в Коми филиале Академии наук СССР, ученый из каждой экспедиции привозил самобытные музыкальные инструменты. Среди прочего он обнаружил сигудки, на которых в коми деревнях играли еще в середине прошлого века. Прометей Чисталев создал трехтомный свод "Коми народные песни". С 1971 года в составе авторского коллектива работал над созданием трехтомной "Истории коми литературы", первый том которой целиком посвящен фольклору. Скончался ученый летом 1988 года.
К празднику в поселке открыли выставку деревянных коми музыкальных инструментов, а на мастер-классе можно было самостоятельно смастерить рожок-свистульку из бересты. На сцене выступали творческие коллективы из всех уголков республики. Княжпогостский район представлял ансамбль современной народной песни «Ивушки»( руководитель Александра Голубинская) районного Дома культуры. Артисты продемонстрировали «визитную карточку» «В Княжпогосте мы живём», а потом пели народные песни. Зрителям выступление наших артистов очень понравилось.
Завершился фестиваль молодежной шоу-программой "Время молодых" и салютом из воздушных шаров с желаниями.

Foto-2.jpgFoto-1.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий