27 декабря 2017
Много лет назад ее семья переехала из Воркуты в Емву.
Ателье и швейные цеха в то время претерпевали крах. Все было закрыто, и пришлось работать на дому. Постепенно работа наладилась: у Ирины Леонидовны состоялись свои клиенты: они заходили к ней с просьбой подшить пальто, прострочить наволочку, а уж потом и появились модницы и артисты: нужен концертный костюм, сшить платье невесте, изготовить карнавальный наряд, на лето - поток платьев и сарафанов. Ирина Леонидовна не успевала выйти из дома: работы было много. Хорошо, что муж помогал: он по профессии «портной»: то машинку отремонтирует, то с лекалами поможет.
Пришло другое время: клиенты как-то поубавились, потому как люди стали жить стабильней и спокойней: по выходным многие емвинчане садились в свои автомобили и ехали кто в Сыктывкар, кто в Ухту, чтобы развлечь детей и погулять по магазинам. Сегодня можно купить все, что пожелаешь: на любой размер, фасон и цвет.
Ирина Леонидовна пришла в РДК: «Примите?» (в то время у нас не было мастера по швейному делу, и приходилось самим изготавливать сценические костюмы). Конечно, мы с радостью согласились. И тут же посыпались заказы, просьбы и поручения: «Ирина Леонидовна! Скоро отчётный у «Улыбки» - надо сшить костюмы для младшей и подготовительной группы!», «Здрасьте! Вы не забыли, что «Этюд» едет на гастроли? У нас двух кокошников не хватает!», «Ирина Леонидовна, пожалуйста, ну прям срочно, придумайте что-то, хвост лисы потеряли». И Ирина Леонидовна, мягко улыбаясь, отвечает: «Конечно, конечно сделаю!»
Она очень приятная и мягкая женщина. Ее улыбка, походка, и манера разговаривать всегда оставит теплое впечатление у собеседника. Вот вам пример: собрались вы на концерт танцевального ансамбля. На сцене - несколько групп детей. В каждой группе - по несколько танцев. Зритель, выходя из зала, удивляется: «Как много у вас костюмов! Кому заказываете? Какая фабрика шьет? Небось, Питер или Москва?». «Вот наша Москва, - смеемся мы, - Ирина Леонидовна». «Одна?». «Одна!».
Мы можем еще долго говорить о ней приятных слов, но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем несколько раз прочитать. Приходите на концерты РДК, и сами все увидите!

Т.В. Немчинова,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
9.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий