27 декабря 2017
В середине 80-ых Сергей закончил Сыктывкарское училище искусств по специальности «Художник-оформитель». Позади уже была служба в армии, и он пришел работать на Княжпогостский механический завод. Стенды - графики, планы, таблицы по выработке продукции цехов - работа простая, но не было в ней отдушины. В свободное время Сергей приходил в свою мастерскую и писал картины: вот - портреты родителей, вот - улицы города, а это - его дети…
25 лет назад Сергей Владимирович пришёл в Районный Дом культуры, и до сих пор работает здесь. За четверть века художник проделал огромную работу, всего и не упомнишь. Большие, красочные стенды к красным датам календаря - это его работа, оформление городской площади ко всем районным праздникам - тоже его рук дело, разнообразие сценического оформления к концертам и спектаклям РДК - также писала его рука.
Иногда заходят друзья: «Серега, помоги! Сергей, нарисуй!». Никогда никому не отказывал.
Как-то были мы на театральном фестивале под Москвой: конечно же, привезли с собой костюмы, реквизит, и всякую театральную мелочь. Повесили на сцену полотна с изображением природы: осенний лес в лучах утреннего солнца, старинный дом с резными наличниками, темную парму с корягами и пнями. Собрались художники ТЮЗа: «Кто это вам писал? Как здорово! Кто художник?». «Рука мастера!», - строго сказал председатель жюри…
В его мастерской тихо, и даже как-то по старинному чопорно лежат картины: портреты, пейзажи, натюрморты - их много: в темно-лиловых, оранжево-красных, серебристо-голубых тонах. Каково настроение художника - то и вырисовывается на холсте.
Как только выходит свободный денек, Сергей вешает на плечо этюдник, и спешит на дачу: «У меня в Княжпогосте домик. Там природа, речка - красота!», и пишет картины.
Завел наш Сергей собачку: «Это моя Грина! Хоть и беспородная, но умная!». Все работники РДК приветливо встречали хвостатую подружку: «Привет, Грина!», «О, Грина!». «Грина на крылечке? Значит, Соболев уже пришел!»
Собачий век не долог, и наш Сергей заскучал. «Вот Сергей, смотри, какие я тебе картинки нашла в Интернете: снеговик вверх тормашками, елка необычная. Под Новый год конкурс объявили на лучшую снежную скульптуру. Вылепи что-нибудь этакое, а?»
«Нет, я буду делать Грину…», - улыбнулся художник. «Почему собаку?», - удивилась я.
«Я собак, друзей, и женщин не меняю!», - ответил Сергей.
«Сергей Владимирович!», - бежим к нему, - «Не забудь поставить эту афишу, потом эту, потом ту! Еще надо сцену оформить к концерту, а потом девочкам помочь выставку оформить!»
«Я умру в РДК!», - засмеялся Соболев, и сделал последний штрих в своей картине…

Т.В. Немчинова,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
4.jpg
9.jpg
3.jpg
С.В. Соболев "Мой Княжпогост"
Oblaka-v-gorode.jpg
С.В. Соболев "Облака в городе"
Derevenskaya-ulochka.jpg
С.В. Соболев "Деревенская улочка"
Vymskie-prostory.jpg
С.В. Соболев "Вымские просторы"
Osennii-etyud.jpg
С.В. Соболев "Осенний этюд"
Ghizn.jpg
С.В. Соболев "Жизнь"
Dghaz.jpg
С.В. Соболев "Джаз"
Maschina-vremeni.jpg
С.В. Соболев "Машина времени"

Комментарии (0)

Добавить комментарий