3 октября 2016
1 октября артисты районного Дома культуры поздравляли пожилых людей с праздником.
Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Международный день престарелых». В дальнейшем в русскоязычных документах было принято название «Международный день пожилых людей».
Во всех странах признаётся, что пожилые люди способны внести большой вклад в процесс развития цивилизации, ведь это - люди, имеющие большой опыт работы и жизни, и эти знания необходимы современному молодому поколению .
2016-ый год объявлен в Российской Федерации Годом Кино.
С рождения, каждый день, нас сопровождает телевидение, без которого мы уже не представляем своей жизни. Телевидение - понятие широкое и ёмкое, но вот кино… У каждого в памяти есть несколько любимых фильмов, которые можно пересматривать по многу раз, и каждый раз мы будем удивляться, сопереживать героям картины, и радоваться, будто видим эту историю в первый раз. Поистине, велика сила искусства! mvIhP1AqYwc.jpg
«Необыкновенный концерт» мы построили по временным промежуткам, то есть вспомнили песни из любимых кинофильмов с самых первых лет цветного кино, и - до наших дней. Мы включили в концерт самые яркие, незабываемые и любимые киноленты, которые даже сегодня с удовольствием смотрит молодежь. Ну, а чтобы наша встреча прошла только на позитиве, мы зарядились хорошим настроением! Конечно, некоторые уже догадались, что есть такая песня. И впервые она была исполнена Людмилой Гурченко в далёком 1956-ом году, когда в кинотеатрах шла музыкальная комедия «Карнавальная ночь». Роль встречающей хозяйки вечера мы доверили Ольге Чимориной, которая исполнила «Песенку о хорошем настроении».
Телевидение не успевало за развитием киноиндустрии. В начале 60-ых годов еще не в каждой семье имелись черно-белые телевизоры, и потому кинотеатры работали в «горячем» режиме. Все выходные дни жители советской страны считали своим культурным долгом сходить в кинотеатр. В 1966-ом году страну всколыхнула комедия Леонида Гайдая « Кавказская пленница или новые приключения Шурика», в котором снимались , и сейчас уже можно назвать их легендарными актёрами: Александр Демьяненко (Шурик: «Птичку жалко…»), Наталья Варлей (Нина: «Ошибки надо смывать…кровью!»), Юрий Никулин (Балбес: «Барбамбия…Кергуду!», Георгий Вицин (Трус: «Чей туфля? Моё!»), и ещё много замечательных артистов! Александра Голубинская подарила зрителям «Песенку о медведях» из этого замечательного фильма.
В следующем, 1967-ом году, вышел фильм «Три тополя на плющихе». В главных ролях снялись известные актёры: Татьяна Доронина - в роли Нюры, и Олег Ефремов - таксист Саша.
И с тех пор, даже не помня сюжет, наши мамы и бабушки вспоминают одну песню «Опустела без тебя земля». Её исполняли многие певицы: и Кристина Орбакайте, и Татьяна Буланова, но Доронина осталась в памяти, как сама песня, наполненная женственностью, и душевной искренностью.
E1lLogOgTIE.jpg В концертной программе песню исполнила солистка ансамбля современно народной песни «Ивушки» - Любовь Пельменева.
И - новый взрыв в советском кино: В 1973-ем году, как долгожданный подарок от Леонида Гайдая, в кинотеатрах страны стала демонстрироваться комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм был наполнен множеством звуковых эффектов и музыкальных заставок, что, впрочем, очень любил сам режиссёр.
Вспомним Царя Ивана Грозного (Юрий Яковлев): «Боярыня красотою лепа, бровями союзна!» А Жорж Мирославский - профессиональный вор (Леонид Куравлев): «Царские шмотки! Одевайся! Царём будешь!», тут же и незабываемый Шурик (Александр Демьяненко): «Если б вы были моей женой - я бы повесился!», и вредно-упорный Антон Семёнович Шпак (Владимир Этуш): «Всё, что нажито непосильным трудом, всё погибло!»
Весело, с азартом, в роли царя Ивана Грозного выступил Иван Лятиев, ярко и колоритно исполнив песню «Вдруг, как в сказке».
Комедии-комедиями, но для советского гражданина, в эпоху индрустриализации, расцвета пионерии и комсомола, подъёма социалистических соревнований и воспитания молодёжи в духе патриотизма и товарищества, это было не главным. Партии нужны были фильмы, воспитывающие советского гражданина, как патриота и коммуниста. Согласитесь, это была одна из лучших сторон в воспитании подрастающего поколения. Страна гордилась своими героями!
В 1973-ем году вышел многосерийный, художественный, исторический фильм – драма «Тени исчезают в полдень». fwzojbH82e0.jpg В фильме, перед глазами зрителей, проходят многие события нашей истории: дореволюционная жизнь, появление большевиков, становление советской власти, сопротивление кулаков, гражданская братоубийственная война, организация колхозов, Великая Отечественная война, возрождение страны после Победы… Песню из кинофильма «Тени исчезают в полдень», душевно исполнила солистка Районного Дома Культуры Марина Филиппова.
Каждый фильм - это как отдельная планета, вовсе не похожая одна на другую. Режиссёр и сценарист Леонид Квинихидзе, в творческом союзе с композитором Исааком Шварцом, выпустили в 74-ом году музыкальную комедию «Соломенная шляпка». Экранизация знаменитого французского водевиля Эжена Лабиша стала одним из шедевров советской комедии.
Обаятельный рантье решил жениться. А его лошадь решила съесть подвернувшуюся…соломенную шляпку. Эти два решения породили целую цепь злоключений - не для лошади, разумеется, а для её хозяина: "Или вы достанете шляпку, или… свадьбы не будет!"
Андрей Миронов - любимый актер всех женщин той эпохи, сыграл в этом фильме Леонидоса Фадинара: «Папа, если вы шелохнётесь - я выброшу вас вон!»
Все зрители помнят замечательные песни из этого комедийного фильма. Ну, а песню «Женюсь» в точном обличии Фадинара исполнил Валерий Скородумов. vNwyGyctci0.jpg
1976-ой год… Ровно 40 лет назад (подумать только!), Марк Захаров-режиссёр театра и кино, закончил съёмки экранизации книги Ильфа и Петрова «12 стульев». Фильм шёл по первому каналу Центрального Телевидения (напомним, что канал был один-единственный). Те, кто еще не приобрёл телевизор, либо те, у кого на цветной телевизор не хватало зарплаты, спешили в гости к соседям, чтобы напроситься… на кино.
Великий авантюрист Остап Бендер покорил всех женщин Советского Союза. Если бы Остапа сыграл не Андрей Миронов, а кто-то другой, то фильм не завоевал бы такой оглушительный успех! Эксцентричную песню « Белеет мой парус» исполнил не менее интересный Дмитрий Маковий - всё в том же белом шарфе и «брюках канареечного цвета».
Конец 70-ых годов. Инженеры и строители воздвигают масштабные ГЭС, геологи открывают новые месторождения газа и нефти, а космонавты вовсю бороздят просторы орбиты Земли. Каждый мальчишка мечтает быть космонавтом! В середине 70-ых на киноафишах появилась реклама нового фильма «Большое космическое путешествие». Школьники вместе с классными руководителями совершали «культпоход в кино», чтобы посмотреть увлекательную киноисторию о друзьях-школьниках, которые решают завоевать право на космический полёт на конкурсе среди подростков. Фильм был не похож на другие истории для детей, он строился в жанре фантастики, но, как говорят современные критики: «Это фильм, как хорошая книга, но только для одного прочтения».
Но песня…Песня, прозвучавшая в фильме, живёт уже много-много лет. Она, поистине, стала романтическим суперхитом 70-ых.
Потом её пели Алла Пугачёва и Кристина Орбакайте, Наташа Королёва и Тарзан, да и много ещё кто. Согласитесь, мы можем не вспомнить исполнителей, но обязательно вспомним первые строчки: «Я тебе, конечно, верю». Песню с космическими аккордами исполнили юные артистки: Олеся Зухович и Илона Мерингер.
s5CJSUN7WRU.jpg 1979-ый год. Телемюзикл "Ах, водевиль, водевиль..." запомнился зрителям прежде всего по шлягерам Максима Дунаевского и очаровательной игре юной Галины Беляевой, исполнившей роль дочери старого актера, решившего уйти со сцены. Одно время эту картину любили показывать под новый год: развлекательных программ в ту пору отчаянно не хватало, и весьма скромный по своим художественным достоинствам фильм Георгия Хилькевича составлял неплохую конкуренцию самому сладкому блюду тогдашних рождественских ночей - "Мелодиям и ритмам зарубежной эстрады". Конечно же, мы запомнили эту комедию по ярким песням: «Ах, водевиль», «Ты не верь, что слюбится», и «Ежедневно меняется мода», под вторым названием «Гадалка». Кстати, все куплеты песен исполняла Людмила Ларина, а припевы - Жанна Рождественская. В роли цыганки-гадалки в концертной программе выступила Вера Костюничева.
Всё те же Хилькевич и Дунаевский в один год выпустили несколько замечательных фильмов. И, в новогоднюю ночь 80-го года, советский зритель был прикован к экранам телевизоров, потому как демонстрировался музыкальный фильм, снятый по одному из самых знаменитых приключенческих романов Александра Дюма. Это был фильм «Дартаньян и три мушкетёра». Яркие, колоритные и необыкновенно красивые артисты, исполняющие роли Арамиса, Атоса и Портоса, раскрылись, как бутоны чайных роз в букете с Дартаньяном - Михаилом Боярским. Кстати, даже современные молодые люди, не знающие имени актера, говорят: «Ну, этот, Дартаньян…» Ни одного из героев нельзя запомнить отдельно. Только вместе, только авантюристская четвёрка - как кулак, сжимающий шпагу! На нашей сцене в роли дружных мушкетёров выступили: Дмитрий Стёпин, Дмитрий Маковий, Олег Потапов и Валерий Скородумов - точь-в-точь, как те, из любимого фильма!
HiW8lRGEgDU.jpg В 80-ом году вышел двухсерийный фильм, сегодня можно назвать его мелодрамой, а можно и комедией, о судьбах трех юных провинциалок: Кати, Люси и Раисы, приехавших в Москву учиться, а заодно и найти счастье. Режиссёр Владимир Меньшов, сам еще к тому времени, будучи молодым человеком, вложил в каждую из своих героинь столько душевной любви, труда и энергии, что, каждый раз, просматривая картину, веришь всему.
Говорить и вспоминать этот фильм можно очень долго, но лучше… послушать песню. Мы так и сделали: песню «Александра» исполнили: Дмитрий Стёпин и участницы вокальной группы «Музыкальная фантазия» (руководитель - Александра Голубинская).
Для кого-то счастье - в детях, а кто-то испытывает радость от своего неиссякаемого труда (ну, что ж, почему бы и нет?), кто-то не может жить без искусства или спорта. Да мало ли, чем занят человек…Наверно, мы поймём, в чём счастье, только на склоне лет, когда можно будет проглядеть всю свою жизнь, как многосерийный фильм.
Надя Клюева - героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная», выдвинула жизненный лозунг: «Для меня мужчины, как класс, не существуют!» Однако же, её подруга - Сусанна, считает крайне наоборот: «Стань активной и сама найди себе мужа!»
«Быть может. Счастье рядом?»,- спросила Людмила Белозерова у зрителей, исполнив песню из «женского» кино. Зрители пели вместе с ней…
Вечер остался в памяти зрителей как встреча близких людей, потому как звучали самые любимые песни, а на экране шли кадры из старых фильмов.
Пожилые люди тепло аплодировали всем артистам, которые на время преобразились в героев кинолент, и детскому образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (руководитель Татьяна Максимова), подарившие замечательные номера.
И, на прощание, мы пожелали всем смотреть комедии, ведь смех продлевает жизнь!
Художественный руководитель МАУ "Княжпогостский РДК" Немчинова Т.В.

Комментарии (0)

Добавить комментарий