24 ноября 2017
22 ноября в районном Доме культуры состоялось закрытие выставки самодеятельных художников г.Емва и Княжпогостского района «Городу подаренные краски».
Выставка работала с 1 по 22 ноября, и была посвящена Дню народного единства.
Каждый день выставку посещали зрители, рассматривали картины, беседовали, оставляли свои отзывы .
На закрытии выставки собрались авторы работ, чтобы лично познакомится со зрителями, пообщаться и поговорить о живописи.
Многие увлекаются рисованием в детские годы, но с возрастом выбирают себе совсем другие профессии. Хотя, где-то в глубине души остается эта увлеченность - рисовать.
Сами самодеятельные художники себя называют «самоучками». Отличает самоучку от профессионального художника то, что он пишет картины вне правил живописи. Его творчество основывается на чувствах и природном таланте. Не имея профессионального образования, и не будучи знакомы с законами изобразительного языка, художники-любители творят, чтобы выразить душевные переживания, выплеснуть переполняющие их эмоции.
Долженков Евгений (г.Сыктывкар) представил свои портреты, нарисованные карандашом. Рисует Евгений с детства, но работы, представленные на выставку, написаны во время учебы в Колледже культуры, на художественном отделении. Сейчас Евгений учится на 5 курсе педагогического института Сыктывкарского государственного университета, на факультете «Декоративно-прикладное искусство». На вопрос: «Что вдохновляет вас на такое творчество?», он ответил: «Просто я этим живу…»
Тямяжникова Инна (п.Ляли.) рисует с 5 лет. Вдохновить ее рисовать может хорошая погода, удачный день или даже комплимент. Свои работы рисует карандашом или гуашью. Инна училась на уроках ИЗО, и иногда заглядывала в интернет, где обучалась технике рисования.
Конакова Людмила (п. Ляли) - мастерица на все руки: и куклы умеет изготавливать, и рисовать. Людмила постоянно самосовершенствуется, всегда в поиске чего-то нового, рисует карандашом и красками. Недавно ей стало интересно пробовать технику рисования акриловыми красками на ткани.
Анатолий Рожков (п. Синдор) рисует лет с 6, пишет с натуры и просто по памяти. Больше всего любит рисовать обычной шариковой ручкой, простым карандашом и масляными красками. Будучи учеником, участвовал в Международном конкурсе юных художников, который проходил в чешском городе Лигицы. После службы в армии, возобновил рисование и пишет до сих пор.
Карпова Галина (г.Сыктывкар) рисует с 17 лет, называет себя самоучкой, больше всего нравится Галине рисовать природу. «Начинала рисовать неумело», - рассказывает Галина, - «А со временем стала писать маслом».
Чапина Анна - талантливая, творческая девушка из г.Емва. Талант к рисованию у нее развился с детства, любила рисовать принцесс, а став постарше, уже в школе, учителя поручали ей оформлять стенгазеты к разным знаменательным датам. В основном Анне нравится рисовать людей карандашом, но в планах у нее - научится писать масляными красками.
Пономаренко Юлия - еще одна не менее талантливая девушка, умеет и любит рисовать портреты карандашом. «Когда я рисую - я отдыхаю», –говорит Юля. «Раньше это было только для себя, а сейчас, многие знакомые, узнав о моем хобби, просят написать их портреты».
Белько Алеся - рисует с 11 лет. Вдохновляет молодую художницу музыка, книги, истории из жизни людей. Именно это она отражает в своих картинах. Рисует всего понемногу, но больше всего любит рисовать людей карандашом. «Поначалу не получалось», - вспоминает Алеся, - «Но желание рисовать было большое!».
Братья Михаил и Алексей Савины, уроженцы нашего города, сейчас живут в Сыктывкаре. Их работы наполнены наивностью и детской радостью.
Ведущая мероприятия Т.Ковлиева поблагодарила всех авторов работ и посетителей выставки, и вручила всем художникам благодарности.
Т.Ковлиева,
заведующая отделом методического обеспечения МАУ «Княжпогостский РДК»
DSCN0329.JPG
IMG_2400.jpgIMG_2416.jpg
IMG_2417.jpg
IMG_2422.jpg
IMG_2435.jpgPyH9tvRyVdo.jpg
lDva7K0AFCA.jpg
IMG_2418.jpg
IMG_2436.jpg
DSCN0341.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий