9 ноября 2017
С 1 по 4 ноября, в дни осенних школьных каникул, в г.Калуга проходил XVIII Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы», который собрал юных артистов со всех уголков России: это 15 коллективов из шести федеральных округов России – из Ленинградской, Калининградской, Вологодской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской, Владимирской, Ярославской областей, из республик Башкортостан, Удмуртия, Карелия. Всего – более 300 участников. Республику Коми представлял детский образцовый театр «Этюд» г.Емва (руководитель Т.В. Немчинова).
Учредителями и организаторами фестиваля стали: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры и туризма Калужской области, Калужский областной центр народного творчества.
Собирались долго и основательно: шили новые наряды и убранства, репетировали почти каждый день. И вот, наконец, собрав костюмы и реквизит в большие дорожные сумки, мы двинулись в путь.
Ехать в поезде было весело: шутки, смех, игры. Некоторые пассажиры недовольно бурчали: «Опять шумят», а иные улыбались и расспрашивали наших ребят о жизни, о театре, рассказывали о себе.
Маршрут Княжпогост-Москва-Калуга преодолели без помех, но устали, потому как суета столицы и большой поток людей сбивали нас, жителей маленького города.
В Калуге нас разместили в большой гостинице «Старгород», где ребятам были предоставлены отличные номера.
Время для репетиции дали всего пятнадцать минут. Но это нас вовсе не испугало, потому как мы были готовы к трудностям, и даже девиз придумали: «Для «Этюда» нет преграды! Мы преградам только рады!»
Конкурсный спектакль «Отвяжись, худая жизнь! Привяжись, хорошая!» прошел в огромном Инновационном культурном центре с полным аншлагом, и на «Ура». После спектакля состоялась пресс-конференция, где ребятам задавали вопросы, и корреспонденты все пытались сфотографировать нас и взять интервью. Также в программе фестиваля проходили творческие лаборатории для режиссёров и руководителей коллективов, где обсуждались проблемы развития детского и юношеского любительского творчества.
Каждый день шли конкурсные показы спектаклей других театров, и наши ребята в обязательном порядке смотрели всё, и потом бурно обсуждали: режиссуру, сценографию, музыкальное оформление, и, конечно же, игру актеров.
Времени на экскурсии оставалось мало. Но мы, все же, успели побывать в музеях и посмотреть достопримечательности города: мы гуляли по Центральному парку, в котором росли, закрывая небо, могучие дубы и клены, посетили Дом мастеров, Рок-подвал, прогулялись по Каменному мосту, попробовали настоящие вкуснейшие калужские пряники, были в Казанском соборе (церквей и соборов в Калуге больше тридцати), обошли гостиный Двор, и, конечно же, посетили музей Космонавтики имени К.Э.Циолковского.
Гуляя по улицам, мы удивлялись маленьким арт-памятникам, которые появлялись то здесь, то там: это скульптура «Встреча Королева и Циолковского», «Человек с велосипедом», «Гагарин». «Городовой с собачкой», «Зонтик», и др.
В гостиницу приходили поздно, и наши девчонки начинали искать московских актеров кино, которые проживали в соседних номерах: они знакомились с ними, брали автографы и фотографировались.
В день закрытия фестиваля зал был полон (как, впрочем, и на всех спектаклях). Ведущая поздравила всех с театральными каникулами, и произнесла: «Наши корреспонденты не ленились, а подглядывали и подслушивали за вами…». Зал охнул, и когда, на экране, все стали смотреть фильм о фестивале, восторгу не было предела: вот и мы в спектакле, а вон- наши девчонки, бегающие с костюмами по коридорам, кто-то дает интервью, кто-то учит роль. Всем было весело!
Не секрет, что все артисты ждали самого главного: кого похвалят, кому вручат дипломы, кто победит?
Наш театр был награжден Дипломом «За актёрский ансамбль», актриса театра Ева Старцева получила Диплом «За лучшую женскую роль второго плана», а весь коллектив - Диплом I степени.
Уезжали довольные, с прекрасным настроением, еще бы, значит не зря работали, не зря занимаемся творчеством, не зря показали свой спектакль…
Т.В. Немчинова,
художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий