25 августа 2016
21 августа в г. Сыктывкаре проходили праздничные мероприятия, посвящённые 95-летию Республики Коми.
С раннего утра все готовились к празднику: устанавливали выставки, репетировали, готовили реквизит. H1pQDVbxrZc.jpg
Любители спорта с большим желанием спешили на стадионы и спортивные площадки, чтобы посмотреть выступления спортсменов на III Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта по флорболу, стритболу, мини-футболу, гиревому спорту и северному многоборью.
Те, кому хотелось полакомиться дарами леса и огородов, посетили праздничную сельскохозяйственную ярмарку «День республики - выбирай наше!».
Мамы и папы, прихватив своих детей, спешили к авиасалону малой и региональной авиации «Авиарегион-2016», где с интересом рассматривали работы наземных экспозиций и стали зрителями выступления пилотажных групп.
По улице Коммунистической прошло праздничное шествие «Республика в лицах», в котором приняли участие жители всех районов: Княжпогостский район представили работники предприятий и организаций, неся княжескую шапку: образ герба Княжпогостского района.
На сценической площадке зрителям дарили радость участники детского образцового хореографического ансамбля «Улыбка» (руководитель Т.Максимова) РДК: они исполняли весёлые танцы и акробатические этюды.
От г.Емва на площадке «Ретро» участие приняла А. Торлопова - участница художественной самодеятельности РДК (руководитель А.Голубинская), исполняя старые, любимые песни наших бабушек.
На Стефановской площади развернулась яркая, шумная и многоголосая Ярмарка Подворий. Каких красот, увлечений и страстей здесь только не было: каждый район старался удивить так, чтобы дух захватило. И им это удалось: то посетители улыбались огромному раскрашенному валенку, высотой в два метра, то зрители обнимали пышную соломенную корову, то пробовали кусочек огромного пирога диаметром с большую комнату, то пытались достать до макушки «живой» нефтяной вышки; была и «Скамья Примирения», к которой проход открыт был для всех желающих: можно было присесть и загадать желание, а добрейшая тётушка, «закрепив мечту», обязательно повязывала каждому на руку волшебную ленточку. Абсолютно любой человек мог попробовать свои силы в кузнечном деле, и даже в лепке глиняного горшка. Дети с восторгом наблюдали за животными: вон, там, бодается крохотный козленок, а здесь - пугливо смотрят маленькие кролики, а вот и курочки прохаживаются вокруг бычка: чем не домашний зоопарк? На всех подворьях пестрели и звали: «Попробуй!» угощения: пироги и ватрушки, рыбники и кисели, блюда национальной кухни коми, украинцев, узбеков, армян, и др. Тут и там: шашлыки, сыры всех сортов, всевозможные сорта мёда, клюква и морошка, грибы и соления. В Подворье Княжпогостского района участие принимали: оркестр народных инструментов «Гармония» ( руководитель Л.Скляднева) и танцевальный ансамбль (руководитель Н.Андрусенко) ДШИ, а также фольклорный коллектив «Йолога Ши» (руководитель З.Плетнёва) ДК с.Турья. Выставку старинных экспонатов представил Районный краеведческий музей (директор О.Киселёва).
b7cWweaw4D0.jpg Республиканский фестиваль «Шондiбан» прошёл на ярком подъёме: каждое муниципальное образование представляло свою «Визитную карточку», в которой рассказывалось о своём городе, и, конечно же, о Республике Коми.
Княжпогостский район показал музыкальную композицию «Республика - гордость моя!», которая отличалась от других выступлений необычной постановкой и замыслом (автор и режиссёр Т.Немчинова), в которой сценическим образом был представлен флаг РК: белая полоса - олицетворение Севера, зелёная – Парма, голубая - Небо. Большие ростовые куклы выпускали из своих объятий жителей Севера: маленьких снежинок, ангелов Неба: голубых птиц (участники средней группы хореографического ансамбля «Улыбка» (руководитель Т.Максимова) и танцевального коллектива «Семь плюс» (руководитель К.Максимова), и лесных нимфов - подружек Пармы (танцевальный ансамбль «Радуга» (руководитель А.Латкина, ДШИ). В заключении нашей программы представители всех обществ, а также солисты РДК и преподаватели ДШИ исполнили песню «Княжпогостский район» на стихи Н.Уляшовой.
Творческие коллективы из Республики Коми, Мордовии, Марий-Эл, Пермского края, Архангельской области, Удмуртии, Кировской области сменяли друг друга, а зрителей собиралось всё больше и больше.
И вот, прозвучали позывные нового фестиваля. Участники III Межрегионального мультикультурного молодёжного фестиваля «Диалог культур: северное многоцветье» парадным шагом, в сопровождении флагоносцев, вышли на площадь. В фестивале принимали участие люди разных национальностей: грузины так выплясывали «Лезгинку», что публика взорвалась аплодисментами, украинцы отстукивали «Гопак», коми танцевали «Кадриль» и пели любимые нами «Марья моль» и «Зиль-зёль», русскую «Калинку» пели все вместе, а на переливающиеся всеми красками костюмы татар и армян любовалась вся публика. gL-HZHx3P_E.jpg
Княжпогостский район представил творческую картинку «Путешествие гармони» (автор и режиссёр Т.Немчинова), в которой шло повествование, как наша русская гармошка, странствуя по сторонам и континентам, находит все больше и больше друзей. Русскую песню «Гармошечка» исполнил вокальный дуэт РДК: А.Голубинская и Д.Стёпин. Затем наша гармошка посетила г.Казань - столицу Татарстана. Здесь перед всеми предстал яркий артист М.Шибаев в сопровождении хореографического дуэта - славных татарочек (участники танцевального ансамбля «Семь плюс»: К.Глухова и К.Максимова, РДК) шуточной песней «Все татары, кроме я». Дальше поехала гармонь в Германию. Там она встретилась с вокальным трио ЦНК: Т.Шагина, Н.Эльзер и В.Деймунд, которые тепло и душевно исполнили песню на немецком языке «Жизнь». Сразу из Германии, гармошка совершила путешествие на Украину: вокальный дуэт ЦНК: А.Башутина и Ю.Суханова (руководитель З.Кузьмина) порадовали всех весёлой и зажигательной песней «Цветок розмария». Ну, и, наконец, совершив турне по странам, где всюду гармонь встречали как дорогого друга, она возвращается на родину, в Россию (вокальный квартет: Д.Стёпин, О.Потапов, Д.Маковий и В.Скородумов завершили выступление песней «Здравствуй, моя Родина!»).
До позднего вечера гудел праздник: вот уже и стемнело, и яркими всполохами в небо взлетали фейерверки, и молодёжные группы смело и непринужденно пели и исполняли новейшие танцевальные композиции, а артисты обменивались адресами, телефонами, и фотографировались на память.
TGCHStGlDlY.jpg Завершился праздник феерическим шоу с участием легендарной группы «Хор Турецкого», который проходил на городском стадионе г.Сыктывкара. Всех зрителей тепло поприветствовал Глава РК С.А. Гапликов, даже исполнив песню «Надежда». Стадион был полон. Артисты сменяли друг друга, исполняя коми и русские народные песни, арена менялась одной группой спортсменов и хореографов в ярких сценических костюмах, другой. Всех выступающих можно было насчитать несколько тысяч, и среди них приняли участие наши танцоры из Досугового центра г.п. Синдор (руководители С.Бухтуева и А.Трошева). Сидя на трибунах, мы удивлялись быстрым перестроениям выступающих в какие-то замысловатые фигуры и линии. Было так красиво, что дух захватывало! А когда на небе замерцали звёзды, и столицу охватила ночь, на арене артисты выстроили из ярких полотен карту всей Республики, и из этих лёгких полотен как-то нежно стали высвечивать маленькие огоньки. Поистине, искусство - это великая сила!
Любой праздник - это удовольствие и отдых для зрителей, но это и огромный труд для руководителей, организаторов, режиссёров и артистов. Но, не смотря ни на какие трудности, все мы можем сказать одним предложением: «Мы гордимся, что живём в Коми: это наша Родина!»
Художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК» Немчинова Т.В.
SdAYk5L9aVQ.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий